Житковичский моторостроительный завод увеличил производство

Белорусское ОАО "Житковичский моторостроительный завод" к настоящему времени по сравнению с 2003 годом увеличило объем производства втрое. Это результат реализации программы развития малых городов, сообщил журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

В советские времена на этом заводе работали более 1,5 тыс. человек. В 2003 году наступил кризис: количество рабочих составляло 450 человек. Со стороны государства были предприняты необходимые меры, чтобы сохранить это производство. В частности, предприятие объединили с Минским моторным заводом, также было налажено тесное сотрудничество с московской фирмой "Салют". Предпринятые меры дали положительный результат. Более того, на данный момент Житковичский моторостроительный завод испытывает дефицит кадров. Для решения этой проблемы в ближайшее время на базе районного училища будет открыто отделение по подготовке специалистов-станочников.

Житковичский моторостроительный завод основан в 1980 году. Ранее специализировался на выпуске малогабаритных авиационных двигателей. В настоящее время выпускает шестеренные насосы и поршни. Основной объем продукции поставляется на Минский моторный завод.

©1995-2024 Строительство и недвижимость