От Cemex требуют продать 39 предприятий в США

Министерство юстиции США приняло решение о выставлении требования зарегистрированной в Мексике компании Cemex S.A.B. de C.V о продаже 39 предприятий по изготовлению готовых бетонных смесей, бетонных блоков и бетонных конструкций в Аризоне и Флориде, в случае враждебного поглощения компанией Cemex австралийской компании Rinker Group. В министерстве было заявлено, что без продажи этих предприятий планируемое приобретение существенно ослабит конкуренцию в области производства готовых бетонных смесей в некоторых районах Аризоны и Флориды, а также приведет к повышению цен на готовые бетонные смеси, бетонные блоки и бетонные конструкции, продаваемые клиентам, обращающимся в министерство транспорта и связанным с крупными строительными объектами. Общая стоимость сделки Cemex/Rinker, включая долги компании Rinker, составляет приблизительно $12 млрд.

Антимонопольный отдел министерства юстиции обратился с гражданским антитрестовским иском в американский окружной суд в Вашингтоне, округ Колумбия, чтобы блокировать предложенную сделку. В то же самое время министерство предложило мировое соглашение, которое, в случае его одобрения судом, позволит отозвать иск и урегулировать вопросы с конкуренцией, которыми озабочено министерство.

27 октября 2006 года Cemex объявил о намерении приобрести компанию Rinker через покупку ее акций на рынке против воли руководства Rinker. Предложение должно было истечь 30 марта 2007 года, но Cemex продлил срок его действия до 27 апреля 2007 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость