Непрерывный мониторинг опасных производств

5-6 апреля 2007 года в белорусском городе Мозырь на базе ОАО "Мозырский НПЗ" состоялся Международный научно-технический семинар "Системы мониторинга технического состояния опасных производственных объектов". Организаторы семинара: Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Проматомнадзор), Белорусский государственный концерн по нефти и химии "Белнефтехим", инженерно-производственное предприятие ЗАО "Критерий", ГУО "Республиканский институт высшей школы", ЗАО "Центр охраны труда и промышленной безопасности".

В работе семинара приняли участие ведущие белорусские и зарубежные предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты, а также предприятия-разработчики и производители автоматизированных систем диагностического мониторинга, комплексных систем безопасности грузоподъемных кранов, систем управления технологических процессов. Среди участников семинара –– белорусские промышленные "гиганты" –– ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "Нафтан", ОАО "Гродно Азот", ПО "Белоруснефть", ОАО "Белтрансгаз", Минский тракторный завод, РУП "Белорусский металлургический завод" и другие, гости из России –– ООО "Интерюнис" (г. Москва), ООО "Л-тест" (г. Москва), НПО "Алькор" (г. Нижний Новгород). Белорусские предприятия, занимающиеся разработкой, производством и внедрением систем мониторинга и безопасности в Республике Беларусь, –– ЗАО "Критерий" и ЗАО "Центр охраны труда и промышленной безопасности" стали активными участниками семинара.

На семинаре обсуждались вопросы, связанные с разработкой и внедрением передовых технологий, позволяющих вести постоянный контроль текущего технического состояния промышленных объектов. То, что семинар состоялся на базе ОАО "Мозырский НПЗ", неслучайно – на заводе введена в промышленную эксплуатацию первая на территории Республики Беларусь система комплексного диагностического мониторинга Лель-М/ A-Line32D (DDM-M), установленная на одном из реакторов нефтехимического производства. Система разработана и внедрена ведущим белорусским инженерно-производственным предприятием в области промышленной безопасности ЗАО "Критерий" совместно с лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2006 г. – ООО "Интерюнис" (г. Москва). Участники семинара получили уникальную возможность "живого" знакомства с работой этой системы во время технической экскурсии на ОАО "Мозырский НПЗ", состоявшейся в рамках семинара.

В своих докладах и непосредственно на объекте разработчики раскрыли основные принципы работы системы, поделились опытом внедрения и осветили перспективы применения систем комплексного мониторинга на других объектах.

С докладами по проблемам обеспечения безопасной эксплуатации и повышения надежности опасных производственных объектов выступили представители Проматомнадзора и концерна "Белнефтехим". В частности, были указаны недостатки преобладающего в настоящее время подхода к оценке ресурса эксплуатирующихся объектов, основанного на разовом, в редких случаях периодическом, контроле, с точки зрения технической и экономической составляющих. Отмечено, что создание и применение систем постоянного контроля состояния объектов в процессе эксплуатации на базе представленных на семинаре методов может стать существенным прорывом в области обеспечения промышленной безопасности.

По итогам семинара были приняты важные решения о необходимости дальнейшего применения систем постоянного мониторинга технического состояния на объектах промышленности Республики Беларусь. Состоявшийся семинар имеет все основания стать своего рода отправной точкой для развития нового подхода к обеспечению безопасной эксплуатации объектов, основанного на постоянном автоматизированном контроле их технического состояния.

©1995-2024 Строительство и недвижимость