Половина белорусских автодорог нуждается в капремонте

В республике Беларусь с просроченными межремонтными сроками по капитальному ремонту эксплуатируется 56% автодорог общего пользования, в том числе республиканских – 78% и местных – 51%. Об этом сообщил 4 апреля на пресс-конференции начальник управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Минтранса Беларуси Василий Яковлев. По его словам, 2294 мостовых сооружений или 43% не соответствует нормативным требованиям по грузоподъемности и габаритам.

Василий Яковлев также отметил, что в 2006 году финансирование дорожных работ составило 1,252 млрд рублей или 91% к принятой программе. В 2007 году на содержание и ремонт автодорог планируется направить 1308 млрд рублей, что составит только 70% необходимых средств. "Особую озабоченность вызывает ежегодное увеличение недоремонтов дорог общего пользования, вызванное недостаточным объемом финансовых ресурсов", - подчеркнул он.

В 2005 году была успешно завершена Государственная программа "Дороги Беларуси" на 1997-2005 годы. Объемы финансовых средств, ежегодно выделяемых из бюджета, составляли 40-50% от предусмотренного. Всего за этот период было реконструировано и построено 1306 км автодорог общего пользования, основным же итогом стало завершение формирования их сети. По состоянию на 1 января 2007 года сеть автомобильных дорог общего пользования составила 83,6 тыс. км, в том числе 15,4 тыс. км — республиканских и 68,2 тыс. км - местных. В настоящее время сеть автомобильных дорог общего пользования республики сформирована с учетом дальнейшего развития экономики страны, социальных потребностей населения и не требует строительства новых направлений, за исключением обходов ряда городов. Однако транспортно-эксплуатационное состояние автодорожной сети не в полной мере удовлетворяет потребности народного хозяйства в автомобильных перевозках.

Такая ситуация усугубляется постоянным ростом нагрузки на дорожные покрытия, что обусловлено быстрым ростом в стране числа транспортных средств, в том числе тяжеловесных с нагрузкой на одиночную ось более 10 тонн.

©1995-2024 Строительство и недвижимость