Сотрудничество Беларуси и Нижегородской области

Нижегородская область России является одним из ключевых партнеров Беларуси в промышленной кооперации. Об этом сообщил 26 марта вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков. По словам Кобякова, растущие взаимовыгодные торгово-экономические связи с российскими регионами являются для республики одним из приоритетных направлений расширения сотрудничества с Российской Федерацией. Андрей Кобяков подчеркнул, что 23 марта в Минске подписано двустороннее соглашение между двумя странами, которое создает дополнительные рамочные условия для придания большего динамизма сотрудничеству между республикой и российскими регионами.

В свою очередь первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что республика готова в сотрудничестве с Нижегородской областью работать по любым направлениям. "У нас жесткая дисциплина в исполнении поручений, что в результате ведет к достижению намеченных результатов", - сказал он. Владимир Семашко также отметил выполнение ряда качественных показателей торгово-экономического развития. В их числе - темп роста объема инвестиций, который опережает динамику промышленного производства. Так, по итогам двух месяцев 2007 года темп роста инвестиций составил 133,7% к аналогичному уровню прошлого года.

Вице-губернатор Нижегородской области России Виктор Клочай сообщил, что область заинтересована во многих позициях продукции машиностроительного комплекса республики и готова ее закупать. По его словам, в 2007 году Нижегородская область намерена приобрести 100 низкопольных автобусов "МАЗ".

Отметим, что в 2006 году товарооборот между Нижегородской областью и республикой составил $417,2 млн, что на 56,1% выше, чем в 2005 году.

©1995-2024 Строительство и недвижимость