Теплоизоляция и личный портфель инвестиций

При весьма существенных ежегодных затратах на коммунальные услуги вложение средств в повышение теплозащиты дома становится не просто разумным, но и жизненно важным решением. В собственном доме можно преградить путь теплопотерям не только через окна, но и утеплить стены, полы и потолки. Как подсчитал Департамент архитектуры России, 45% тепла уходит через стены, 33% - через окна, оставшиеся 22% - через кровлю и подпол.

Весьма важную роль играет выбор конкретных теплоизоляционных решений. Они должны быть не разорительны для бюджета, эффективны и долговечны, чтобы вложения окупились за разумные сроки.

Как считает ряд западных и отечественных проектировщиков, из всего разнообразия, присутствующего на этом рынке, предпочтение стоит отдать решениям из каменной ваты. Это один из наиболее популярных материалов, соединивший в себе высокие функциональные показатели (низкий коэффициент теплопроводности, не превышает 0,038 Вт/м*К; формостабильность, механическая прочность, негорючесть, долговечность и экологичность).

Основные способы утепления внешних стен – это применение многослойных фасадных систем. Наиболее популярны штукатурные системы, которые можно монтировать на стенах практически из любого материала (брус, кирпичная кладка и т.п.). По мнению специалистов компании Rockwool, наилучший эффект будет достигнут при использовании готового решения, в котором все компоненты подобраны по совместимости. Например, система RockFacade™, помимо плит из каменной ваты, включает необходимые крепежные и доборные элементы, штукатурные составы и армирующие сетки.

По информации пресс-службы компании Rockwool Russia, измерения на реальных объектах показали, что подобные системы утепления позволяют сократить теплопотери через стены по меньшей мере в два раза. Совокупно с применением энергоэффективных окон из современных материалов, эти меры могут сэкономить в год многие тысячи рублей.

Но такой существенной экономии можно достигнуть только в случае комплексного утепления дома. То есть нельзя забывать об утеплении кровель, перекрытий над холодными подвалами и т.п. Для скатных кровель и мансард рекомендуется использовать легкие негорючие материалы из каменной ваты – такие как Лайт Баттс™ или Флекси Баттс™. Установленные между стропилами, легкие теплоизоляционные плиты позволят превратить холодный чердак в дополнительную жилую комнату, в которой даже в морозы будет комфортная температура.

Использование фасадных систем утепления защищает ограждающие конструкции от разрушительного воздействия внешних факторов – осадков и колебаний температур. То есть они служат гораздо дольше, потребность в ремонтах возникает реже и, в конечном итоге, экономятся средства, сравнимые со стоимостью всего здания.

Еще один позитивный аспект использования негорючей теплоизоляции – это снижение пожарной опасности. В самом деле, например, плиты из каменной ваты выдерживают температуру до 1000°С, то есть способны препятствовать возгоранию или в случае возникновения пожара задержать распространение пламени. Это настолько важный фактор, что в некоторых европейских странах стоимость страхования от пожара прямо зависит от того, применялась ли при постройке дома негорючая теплоизоляция. Конечно, отечественные страховые компании пока не принимают это во внимание, но повысить защиту своего дома и семьи от огня – все-таки очень неплохая инвестиция, не так ли?

И, наконец, нельзя не упомянуть вот о чем. Использование эффективных теплоизоляционных материалов значительно облегчает конструкцию внешних стен, так как в этом случае их толщина рассчитывается лишь на основании несущей способности, а не нормативного сопротивления теплопередаче. В свою очередь, более легкие стены позволяют использовать менее массивный фундамент, который, разумеется, обойдется дешевле.

Например, при возведении брусчатой стены с применением теплоизоляционных решений можно использовать брус меньшей толщины (100 мм вместо 150 мм), при этом теплопотери снизятся в 1,3 раза. Вес же конструкции уменьшится на 25%. В случае кирпичного дома экономия будет еще более весомой. Ведь слой теплоизоляции из каменной ваты толщиной в 50 мм по сопротивлению теплопередаче сравним с кирпичной кладкой толщиной 890 мм.

©1995-2024 Строительство и недвижимость