Крупный гелиоэнергетический проект в США для жилых домов

Муниципальное энергопредприятие Sacramento Municipal Utility District (SMUD) и компания Lennar Homes подписали соглашение, которое представляет самый крупный в США проект по обеспечению новых жилых домов электричеством из солнечной энергии. По этому соглашению более 1200 новых жилых домов в районе будут оборудованы высокоэффективными гелиоустановками.

Фотоэлектрические системы будут установлены в 1254 новых жилых домах в 11 микрорайонах на обслуживаемой SMUD территории. Первые 506 домов будут построены в новом квартале Anatolia города Ранчо Кордова, 79 домов – в микрорайоне Village Greens в городе Натомас. Начало строительства запланировано на март.

Первые 174 дома предполагается построить в 2007 году, 761 дом – в 2008 году, 476 домов – в 2009 году и 100 домов – в 2010 году. Жильцы этих домов смогут экономить до 60% годовой оплаты за электричество, благодаря вырабатываемой гелиоустановками электроэнергии. Дополнительная функция позволит домовладельцам отслеживать в реальном времени через Интернет выработку электричества из солнечной энергии и ее расход.

Кроме встроенных солнечных панелей, дома также будут иметь несколько энергосберегающих характеристик, в том числе, эффективные системы отопления, вентиляции и кондиционирования, встроенные во фронтоны светоотражающие экраны, дополнительную изоляцию и компактные флуоресцентные светильники с заделанными входами кабеля в каналы. Дома также будут "вырабатывать" меньше углекислого газа, чем обычные новые дома. В общей сложности 1254 дома типа Solar Smart могут снизить выбросы углекислого газа на количество, эквивалентное уменьшению транспортного потока на 620 легковых автомобилей или засаживанию деревьями территории площадью 980 акров (390 гектаров).

©1995-2024 Строительство и недвижимость