Кредит EIB на развитие социального жилья в Португалии

Европейский инвестиционный банк (EIB) выделит 200 млн евро общественному институту Instituto da Habitacao e Reabilitacao Urbana (IHRU), который отвечает за финансирование и развитие нового социального жилья, техническое содержание уже имеющегося фонда социального жилья и обновление старых городских центров в Португалии. Президент EIB г-н Филиппе Мейштадт и президент IHB г-н Жозе Тексейра Монтейро подписали финансовое соглашение в Лиссабоне. На церемонии присутствовали также министр по охране окружающей среды, территориальному планированию и региональному развитию г-н Франсиско Нуньес Корреа и государственный секретарь по территориям и развитию городов г-н Джоро Ферро.

Выделяемые банком EIB фонды будут направлены на стимулирование комплексного городского строительства и на борьбу с такими явлениями, как износ жилищного фонда и уход оттуда жителей. Восстановление пришедших в негодность жилых объектов и приведение их к допустимым стандартам для проживания уменьшит отток населения из городских центров и обеспечит увеличение стоимости объектов недвижимости. Это повлияет не только на показатели материальных активов, но также на результаты развития экономической активности и восстановление культурной и социальной значимости объектов недвижимости, а также повышению их уровня качества.

Пришедшие в негодность жилые районы в Порто и западном Лиссабоне, которые будут восстанавливаться, привлекут обратно жителей, покидающих центральные части городов и оставляющих большое количество объектов незаселенными или без должных условий проживания. Более того, проект будет способствовать развитию туризма, коммерческой и прочей деятельности, для чего в центральных городских районах имеются все условия. Обновление имеющегося жилищного фонда коснется объектов в городских центрах по всей Португалии. Большинство подлежащих реконструкции зданий находится в бедных районах. Исключительно важным станет выполнение сопутствующих работ, касающихся модернизации инфраструктуры, восстановления мест общего пользования и сервисного обслуживания. Ожидается, что это значительно улучшит качество жизни в таких районах. В большинстве схем, касающихся комплексных городских планов, изменение ситуации потребует создание новых территорий, которых хронически не хватает в старых городских центрах, например, для дополнительных зеленых зон, улучшения канализационных и дренажных систем, строительства оздоровительных, образовательных спортивных учреждений, социальных объектов и автомобильных стоянок для нужд жителей района. По статистике в Португалии в аренду сдается лишь 20% жилищного фонда, а социального жилья – только 3% от общего объема.

Этот проект, стоимостью 1,5 млрд евро, станет первым комплексным проектом по обновлению городской инфраструктуры, финансируемым банком EIB в Португалии, с момента принятия в 2004 году законодательных актов о создании корпораций по модернизации городских территорий и реализации планов коренной реконструкции городской инфраструктуры. Рассчитанные на период 20-30 лет инвестиции банка EIB и финансирование общественного сектора дополнят собой субсидии со стороны, в основном, частного сектора (1,3 млрд евро). Некоторые инвестиции могут в будущем оцениваться как поддержка Евросоюза, например, в рамках европейской инициативы JESSICA (Объединенная европейская программа поддержки инвестиций в развитие городских территорий).

©1995-2024 Строительство и недвижимость