Еврокомиссия делает предупреждение производителям стекла

Еврокомиссия передала Заявление о несогласии руководству ряда предприятий с обвинениями по созданию картеля в области производства листового стекла. В Заявлении указывается, что некоторые компании – производители листового стекла устанавливали фиксированные цены на свою продукцию, ограничивая, тем самым, конкуренцию на рынке Европейской Экономической Зоны вопреки правилам запрещающего подобные действия Договора о Евросоюзе. В частности, о получении такого Заявления объявил бельгийский стеклолитейный гигант Glaverbel SA.

Листовое стекло используется, в основном, при изготовлении стеклянных изделий для строительного сектора. Основным продуктом здесь является флоат-стекло, которое может производиться в различных цветах и толщинах. Технология производства флоат-стекла предусматривает возможность изготовления стеклянной продукции с дополнительными свойствами, например, для контроля расхода энергии или обеспечения дополнительной надежности и безопасности.

Предварительные выводы, приводимые в Заявлении о несогласии, основаны на результатах инспекционных проверок, проведенных 22 и 23 февраля и 15 марта 2005 года. Предъявление Заявления о несогласии является официальной процедурой в проведении европейских антитрестовских расследований. После получения такого заявления у компании имеется два месяца для своей защиты, с подготовкой письменного обоснования. Компания может также обратиться в Еврокомиссию с запросом о проведении устного слушания дела, которое обычно назначается примерно через месяц после получения письменного ответа. Комиссия может принять окончательное решение только после того, как выслушает предоставленные компанией факты в свою защиту. Финальное заключение Комиссии может сопровождаться наложением штрафа в размере до 10% от годового оборота компании.

©1995-2024 Строительство и недвижимость