Caparol открыл новое производство в Беларуси

21 марта в Минске состоялась пресс-конференция представительства немецкой компании Lacufa GmbH Lacke und Farben, входящей в состав группы компаний Caparol. Проведена она в ходе работы 10-й международной специализированной выставки "Стройэкспо-2007". От представительства выступили его глава Виктор Наумовец, коммерческий директор Артем Багдасаров и научно-практический консультант Галина Дубровина.

Было сообщено, что Caparol приступил в Беларуси к лицензионному производству сухих строительных смесей. Это второй белорусский производственный проект этой группы компаний. Первый – завод по производству водно-дисперсионных красок "Диском" в Бресте. Важно, что Caparol обеспечивает рынки не только отдельными, но и системными продуктами. А сухие смеси, производство которых начато в Беларуси, – один из компонентов фирменной легкой штукатурной системы утепления "Капатект". Ее главные и проверенные на протяжении полувека преимущества – надежность и долговечность.

Виктор Наумовец обратил внимание на то, что многие применяемые в Беларуси системы подобного типа не отличаются приемлемым качеством и недолго сохраняют свой первоначальный внешний вид. Причиной тому совокупность факторов, среди которых конструкционные и монтажные ошибки, недостаточный учет атмосферных воздействий. А неправильно утепленные стены – это преждевременные ремонтные работы. Причем их стоимость может достигать 80% от первоначальных вложений в систему утепления.

Что касается системы "Капатект", то она успешно применяется в Беларуси уже 10 лет. В 1997 г. в рамках совместного белорусско-немецкого модельного проекта была осуществлена тепловая модернизация пятиэтажного 80-квартирного крупнопанельного дома по проспекту Пушкина, 54 в Минске. В данном случае немецкие технологии были адаптированы к белорусским условиям. На вопрос газеты "Строительство и недвижимость", какую оценку по пятибалльной шкале выставили бы работники представительства за систему по проспекту Пушкина, Галина Дубровина без сомнений ответила: "Пять".

Артем Багдасаров продемонстрировал белорусский сертификат соответствия на сухие строительные смеси, являющиеся компонентами системы "Капатект". Кроме того, Caparol имеет введенный в действие с 2006 г. нормативный документ Республики Беларусь на систему утепления – ТКП 45-3.02-10-2005 "Тепловая изоляция наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений. Система "КАПАТЕКТ". Правила проектирования и устройства".

Дмитрий ЖУКОВ

На фото: Артем Багдасаров и Виктор Наумовец

©1995-2024 Строительство и недвижимость