Peel застроит береговую линию близ Ливерпуля

Компания Peel, один из лидеров в области недвижимости и транспорта в Великобритании, сообщила о планах по реализации одного из крупнейших в стране восстановительных проектов. По предполагаемой схеме Ливерпуль станет частью северо-западных морских ворот страны, через которые открывается водный путь в такие большие портовые города, как Дубаи, Ванкувер, Нью-Йорк и Шанхай.

Вслед за сделанным в сентябре заявлением о том, что береговая линия Виррала будет реконструирована в соответствии с разрабатываемой схемой модернизации береговой полосы, со стоимостью проекта 4,5 млрд фунтов стерлингов, директор по развитию г-н Линдсей Эшворт сообщил, что подобная по важности и масштабам схема будет разработана и для береговой линии Ливерпуля.

В модернизацию акватории порта Ливерпуля намечается инвестировать около 5,5 млрд фунтов стерлингов. Площадь отводимой под реконструкцию территории, от Princes Dock на юге до Bramley Moore Dock на севере, составит 150 акров (60 гектаров). По проекту предусматривается строительство более 50 зданий, многие из них свыше 50 этажей. Каждое здание будет возводиться по своему собственному проекту. Проекты будут разрабатываться ведущими мировыми архитекторами, что обеспечит смешение основных архитектурных стилей.

Инвестиции компании Peel в реконструкцию береговой линии Ливерпуля, как и береговой полосы Виррала на противоположном берегу реки Мерси, и создание этих двух впечатляющих прибрежных территорий, обойдутся в общей сложности более чем в 10 млрд фунтов стерлингов. Это будет крупнейший объем вложений в проект подобного типа на северо-западе страны за последнее столетие.

Общий проектный план будет представлен в течение ближайших 12 месяцев. Из-за грандиозности намечаемых работ, реализация первой фазы застройки прибрежных зон Виррала и Ливерпуля рассчитана на период более 30 лет.

©1995-2024 Строительство и недвижимость