В Минске начала работу выставка ’Стройэкспо-2007’

20 марта в столице Беларуси начала работу 10-я международная специализированная выставка "Стройэкспо". На ее открытии присутствовали заместители трех белорусских министров: архитектуры и строительства – Владимир Малец, жилищно-коммунального хозяйства – Сергей Сушко, торговли – Александр Давыдов, а также директор Национального выставочного центра "БелЭкспо" Алексей Лазуко.

В своем кратком приветственном слове Владимир Малец подчеркнул, что перед строительной отраслью Беларуси в текущем году стоят серьезные задачи. Это, помимо прочего, и масштабное строительство экономичного и энергоэффективного жилья, и работа по введению в строй ряда новых высокотехнологичных производств, и возведение уникальных объектов, главным из которых является культурно-спортивный комплекс "Минск-Арена". Выставка логично дополняет работу строительного комплекса Беларуси, отметил замминистра архитектуры и строительства.

Юбилейная выставка получила расширенное название – "Стройэкспо-2007. Белорусский строительный рынок предлагает". Организаторы считают, что оно точнее отражает суть данного мероприятия. "С каждой весной выставка набирает не только квадратные метры. Разнообразнее, качественнее, технологичнее становится вся экспозиция", – говорится в их пресс-релизе. В нем же указано, что "Стройэкспо-2007" – это три павильона, 7800 квадратных метров общей площади, 315 участников из 10 стран. В день открытия выставки на ул. Янки Купалы, 27 были подняты флаги Германии, России, Словении, Австрии, Венгрии, Польши, Франции, Украины, Литвы и Беларуси.

Первые впечатления от "Стройэкспо-2007" двойственные. С одной стороны, выставка шумна и многолюдна, среди посетителей много студентов, некоторые экспоненты оформили эстетически совершенные стенды, демонстрируется немало новых и интересных для Беларуси строительных технологий и решений. С другой стороны, открытие получилось излишне скоротечным и не слишком торжественным, стенды в большинстве своем небольшие, а значит, ограниченно информативные, для посетителей мало свободного пространства и часто создается толчея. Думается, назрела необходимость в расширении выставочных площадей и улучшении их качества по европейскому образцу.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость