Французский цементный гигант принимает участие в Mipim

Второй год подряд компания Lafarge, мировой лидер по производству строительных материалов, выставляется на международной выставке недвижимости Mipim, которая проходит с 13 по 16 марта во Дворце Фестивалей в Каннах, Франция. Эта выставка дает компании Lafarge возможность представить проект строительства автобусного центра в городе Тиаи, к югу от Парижа. Здание центра, спроектированное архитекторами Эммануэлем Комбарелем и Домиником Марре из компании ECDM, облицовано снаружи высококачественным бетоном марки Ductal.

Официальное открытие нового автобусного центра в Тиаи, расположенного недалеко от аэропорта Орли и Французского национального оптового рынка в Руни, пройдет нынешней весной под эгидой Парижского транспортного управления RATP, третьей в мире по величине транспортной организации.

Новое здание сочетает в себе функциональность и эстетичный внешний вид на ограниченном пространстве. Предполагается, что технический персонал и водители, всего 800 человек, смогут начать работу в здании с 24 июля. Одновременно начнет свою работу центр по обеспечению безопасности, который будет контролировать движение около 300 автобусов. Коробка здания органично вписывается в окружающую местность и делает ее гораздо привлекательней. Невысокая двухэтажная конструкция здания не выделяет его среди окружающих объектов, но создает впечатление, что здание вдруг возникает прямо из дороги. Этот эффект обуславливается применением окружающих здание и покрывающих его снаружи плит, изготовленных из специального высококачественного бетона марки Ductal – материала особой прочности, пластичности и долговечности. Это также и экологически безопасный материал, благодаря не только своим тепловым свойствам, которые помогают снизить потребление энергии, тем самым снижая выброс парниковых газов, но и тому, что при его производстве требуется меньше природных ресурсов и энергии, чем при изготовлении обычного бетона, и, следовательно, в атмосферу выделяется меньше СО2.

Кроме того, бетон Ductal позволяет создавать эстетически привлекательные объекты. В новом здании он используется в качестве ключевого архитектурного компонента – и для фасада, и для оболочки, и в качестве элемента связки здания с землей. Высокая текучесть бетона Ductal, которую обеспечивает присутствие в нем растворенных особо мелких гранулированных компонентов, позволяет с его помощью выделять каждую деталь опалубки. Исключительно гладкие поверхности с точностью передают структуру наружных форм. Однородное серое покрытие с кольцевыми распорками, выглядящими как части гигантского конструктора Lego на стенах и кровле здания, образует внешнюю оболочку здания и уложено прямо на основания вокруг здания. Верхние приливы структуры создают привлекательные округлые линии, создавая высоко гармоничный эффект.

Проемы открывающихся наружу дверей окрашены в четыре цвета – синий, зеленый, желтый и оранжевый. Резко контрастируя с серым цветом здания, они артистично повторяют собой цвета, используемые на вывесках и рекламных щитах находящегося поблизости торгового пассажа.

©1995-2024 Строительство и недвижимость