Автоматизированные складские системы хранения Kardex

Рост цен на земельные ресурсы и квадратные метры заставляет искать решение, которое позволит сократить затраты на использование полезной площади и в то же время увеличить объем размещаемого материала. В большей степени это относится к вопросу хранения и складирования грузов мелкого и среднего размера, штучного и ценного товара. Именно при хранении подобных материалов возникает потребность найти такое универсальное оборудование, благодаря которому можно хранить большой объем товара на минимальной складской площади.

Новое время, время инноваций и современных технологий диктует свои правила. Так, на помощь в решении задач компактного, безопасного, быстрого и удобного складирования и хранения грузов приходят автоматизированные складские стеллажи – системы Kardex.

Производственная линейка Kardex разделена на две основные категории систем, различающихся только по типу движения полок с грузом, но в каждом из этих вариантов реализован главнейший принцип современной складской технологии – товар к человеку. Оператор находится перед системой (шкафом) и работает в окне доступа, не перемещаясь по складу. Полка или поддон с товаром, необходимым для выемки или размещения, автоматически передвигается с места своего расположения в рабочую зону оператора после нажатия нужной клавиши. По типу движения полок или поддонов с грузом системы разделяются на карусельные и лифтовые.

Распределительные склады многих предприятий торговли, сервиса, автомобилестроения имеют в своем арсенале тысячи мелких грузов: инструмент, комплектующие для производства, дорогостоящие предметы, запасные части и т. д., требующих постоянного контроля, учета и безопасности хранения.

Установка стационарных стеллажей, полочных или паллетных, совершенно неэффективно сказывается на использовании складской площади, а если в складском помещении внушительная высота потолка, то однозначно возникает вопрос обработки груза на высоте с помощью дорогостоящего подъемно-транспортного оборудования: штабелеров, комплектовщиков, ричтраков, комиссионеров. Получается, что для того, чтобы разместить определенный объем товара в помещении, надо расставить стеллажи и приобрести специальную складскую технику. Обработка груза будет занимать продолжительное время и потребует занятости не одного оператора, а нескольких человек. С автоматизированной системой, имеющей высоту на 20…50 мм ниже уровня потолка, снимается вопрос о складской технике и сокращается количество обслуживающего персонала до одного оператора. Кроме того, значительно уменьшается полезная площадь хранения и заметно возрастает скорость обработки груза. Благодаря автоматизированным системам Kardex Systems AG можно экономить до 80% общей площади склада.

Автоматизированные системы могут находиться также прямо на производственной линии, что сокращает время поступления компонентов, комплектующих непосредственно в производственный процесс. Автоматизированные системы часто применяют в архивных и бухгалтерских службах, фармацевтическом производстве, электронной промышленности, банковской и страховой сферах. Все системы могут управляться компьютером и интегрироваться в существующую складскую систему учета.

Компания KARDEX System AG уже успешно провела внедрение автоматизированных систем на таких крупных объектах, как ОАО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти), ЗАО «Филип Моррис Ижора» (г. Санкт_Петербург), ООО «Технологическая Компания Шлюмберже» (г. Тюмень), ОАО «Кировградский завод твердых сплавов» (г. Кировград). Этим летом подписан контракт на поставку первой автоматизированной лифтовой системы Kardex Shuttle XP на завод корпорации «Сухой» в Комсомольске-на-Амуре.

Kardex Systems AG (Швейцария) – концерн с мировым именем, ведущий производитель и интегратор автоматизированных складских систем хранения. Более 60 лет компания занимает первые строчки в мировом рейтинге системных интеграторов и лидеров в производстве и внедрении автоматических стеллажей. Сотни тысяч единиц Kardex Shuttle, Kardex Industriever, Kardex Lektriever установлены и успешно работают не только в Европе, но и в других странах мира. Производственные мощности в Германии и США, дилерские центры, сервисные службы и торговые представители во всех европейских странах, России, Турции, Китае, Японии, в некоторых странах Африканского континента, в Северной и Южной Америке позволяют компании Kardex Systems AG быть лидером и новатором в области автоматизированного складирования грузов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость