Проблема подмены компонентов фасадных систем

Проблема подмены компонентов фасадных систем была обсуждена шестого февраля в Новосибирске на семинаре, прошедшем в рамках выставки "СтройСИБ-2007", сообщает пресс-служба компании Rockwool Russia. Отмечено, что замена негорючих компонентов, заложенных в проект фасадов зданий, на некачественные, как правило, более дешевые и горючие, становится одной из основных причин возникновения пожаров. По мнению Сергея Плотникова – руководителя отдела развития бизнеса Rockwool Russia, только каменная вата обеспечивает наилучшую пожаробезопасность в зданиях с фасадными системами.

"Проблема настолько актуальна, что зал был переполнен", - отметил г-н Плотников. В семинаре "Пожаробезопасность навесных вентилируемых систем" приняли участие архитекторы, проектировщики, основные застройщики Новосибирска. Среди участников также были инспекторы ГАСН, представители пожарного надзора по Новосибирской области.

Начальник Управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Новосибирской области, Главный государственный инспектор по пожарному надзору по Новосибирской области Ю.Фролов в своем выступлении отметил, что производители работ зачастую нарушают технологические цепочки монтажа и требования к качеству материалов для фасадных систем, также допускают изменение номенклатуры компонентов системы.

"После пожара в жилом доме на улице Кирова в Новосибирске были проведены проверки пяти строящихся объектов жилого и общественного назначения, в результате которых выявлены отступления от требований пожарной безопасности, предусмотренных материалами Технических оценок "ФЦС при Росстрое" и СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений", - сообщил г-н Фролов.

Специалист Rockwool Russia в своем докладе уточнил, что большинство теплоизоляционных материалов "горят" при температуре от 80° до 600°С. В отличие от них теплоизоляция Rockwool выдерживает температуру до 1000°С. Так же г-н Плотников напомнил, что с 2006 года плиты ВЕНТИ БАТТС и ВЕНТИ БАТТС Д для вентилируемых фасадных систем используются без ветрогидрозащитной пленки, которая является горючим материалом.

Необходимость более тщательно проверять материалы, используемые при монтаже фасадных систем, также высказала Л.Безменова - Главный государственный инспектор инспекции ГАСН. В своем докладе г-жа Безменова рассказала, с какими проблемами сталкиваются сотрудники инспекции при проверках. Среди них: ошибки монтажа фасадных систем, выбора материалов для фасадов, часто подмена материалов. В связи с этим, по заявлению г-жи Безменовой, ГАСН будет ужесточать свой контроль.

©1995-2024 Строительство и недвижимость