Белорусская делегация посетила Игналинскую АЭС

Правительственная делегация Беларуси посетила Игналинскую АЭС, где обменялась с литовскими коллегами мнениями по вопросам строительства в Литве АЭС и захоронения радиоактивных отходов. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления по надзору и регулированию ядерной и радиационной безопасности Проматомнадзора МЧС Беларуси Владимир Сонин. По его словам, литовская сторона представила обоснование на размещение хранилищ короткоживущих радиоактивных отходов низкой и средней активности. "Сейчас они остановились на двух площадках: Галиуки в 700 метрах от границы с Республикой Беларусь и Стабатюшки в 4 километрах, - сказал Сонин. - Литовская сторона, по нашему настоянию, склоняется к размещению хранилища в 4 километрах от границы. Там похуже геология и для размещения хранилищ необходимо провести целый комплекс подготовительных и затратных работ, но мы настаиваем на этом".

В то же время Владимир Сонин отметил, что для строительства собственной атомной электростанции в республике сейчас отсутствует нормативная база, а также полноценный надзорный и регулирующий орган. "Когда проведут тендер и выберут площадку, этот орган будет создан, сказал он. - После принятия определенного решения мы эту работу начнем".

Отметим, что в республике под наблюдением Проматомнадзора находится 1140 предприятий и более 30 тысяч объектов радиационноопасных. За этими объектами наблюдает 10 инспекторов. Для сравнения: в Литве радиационный контроль обеспечивает более 50 человек в Болгарии – более 120 человек.

©1995-2024 Строительство и недвижимость