’Социальное’ строительство в Беларуси

В 2007 году в Беларуси для нуждающихся граждан построят 3,333 млн м2 жилья, или около 70% от общей площади вводимого жилья. Об этом сообщила 13 февраля главный специалист управления жилищного строительства Минстройархитектуры Беларуси Марианна Евтушенкова. По ее словам, к 2010 году уровень строительства социального жилья достигнет 80%. Для решения этой задачи планируется увеличить мощности домостроительных комбинатов вдвое.

Марианна Евтушенкова также отметила, что с 1996 по 2006 годы стоимость одного квадратного метра жилья для нуждающихся увеличилась в 2 раза (со 186 до 389 долларов), а заработная плата – в 3 раза (с 89 до 268 долларов). "По этому показателю мы приблизились развитым государствам, когда стоимость одного квадратного метра жилья эквивалента заработной плате", - подчеркнула она.

Отметим, что в Беларуси введены предельные нормативы на стоимость строительства жилья. Согласно им рентабельность строительных организаций не должна превышать 3-5%. Так, с 2004 по 2006 годы стоимость строительства жилья возросла на 42%, стоимость строительно-монтажных работ – на 53%, стоимость топливно-энергетических ресурсов – на 56-60%, заработная плата – в 2,1 раза.

В свою очередь начальник управления строительства Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Архипова сообщила, что в 2006 году для многодетных семей Минска было выделено 1420 квартир, однако количество "очередников" не уменьшилось, а увеличилось до 180 тысяч семей. По ее словам, рост "очередников" происходит намного быстрее, чем темпы строительства. Это связано, в первую очередь, с "либерализацией" строительной политики, в частности постановки на учет нуждающихся. Ирина Архипова также отметила, что Мингорисполком влияет на ценообразование в жилищном строительстве, однако существует вторичный рынок жилья, который влияет на первичный. К тому же, около 60% стоимости жилья приходится на готовые строительные и промышленные материалы. Тем не менее, стоимость одного квадратного метра "социального" жилья в столице не превышает 400 долларов.

С 2001 года Мингорисполком ежегодно увеличивает на 13% рост строительства. В 2007 году в Минске планируется построить более одного млн кв. м жилья, из них 80% - для нуждающихся. "Задача сложнейшая – в столице уплотнение жилой застройки практически закончено, - сказала Ирина Архипова. – Остался только центр города, но это площадки для элитного жилья повышенной комфортности. Поэтому сейчас осваиваются новые микрорайоны".

©1995-2024 Строительство и недвижимость