Программируемый контроллер серии DM-21

Компания Echelon представила многофункциональный контроллер серии DM-21, предназначенный для организации работы сети LonWorks, включая обслуживание сети и управление LON-устройствами, а также для автоматической инсталляции новых устройств и обнаружения неисправностей в сети. Новый программируемый контроллер оснащен микропроцессором Neuron, соответствует стандарту LonMark и может обслуживать сеть, включающую до 128 устройств, а при использовании маршрутизатора - до 256 устройств без применения компьютера. DM-21 может работать с несколькими сетями, динамически выбирая одну из 16 баз данных из числа загруженных с удаленного LNS-сервера.

По своей конструкции этот программируемый контроллер имеет небольшие габариты и стандартный корпус, который может встраиваться в любое оборудование или устанавливаться на панели управления системами. Как правило, DM-21 применяются для автоматизации инженерных систем зданий, в системах водоочистки и управления оборудованием электростанций, для управления технологическими процессами и промышленным оборудованием, а также для управления оборудованием железнодорожных вагонов, метрополитена, самолетов и др.

Посредством непрерывного опроса всех LON-устройств сети программируемый контроллер регистрирует их присутствие и получает информацию об их функциональном состоянии. Если во время опроса DM-21 обнаруживает новые или же установленные взамен неисправных, но ненастроенные устройства, контроллер автоматически выполняет их инсталляцию. При этом осуществляется настройка интерфейса устройства, после которой LON-устройство становится доступным для всей сети и начинает функционировать корректно.

Каждый контроллер DM-21 позволяет автоматически обнаруживать неисправности в работе сетевых устройств. Если LON-устройство не реагирует на запросы контроллера или не передает требуемой информации, DM-21 записывает неисправность в свой внутренний журнал регистрации. При определенных настройках этот программируемый контроллер может обновлять выходную сетевую переменную для оповещения диспетчера о неисправности в сети.

DM-21 спроектирован для работы в сетях LonWorks с одноканальной и двухканальной топологией. В одноканальной сети программируемый контроллер работает с каналом TP/FT-10 без использования маршрутизатора. В двухканальной сети контроллер позволяет использовать один маршрутизатор с каналом TP/FT-10 со стороны установки контроллера и любого канала LonWorks с другой стороны от маршрутизатора.

Если число LON-устройств или каналов превышает возможности одного контроллера DM-21, то необходимо использовать несколько таких контроллеров в одной сети. Одновременно в сети могут работать несколько контроллеров DM-21. При этом они не конфликтуют друг с другом и позволяют существенно расширить возможности сети.

Настройка DM-21 осуществляется с помощью ПО LonMaker, которое связывает функциональные блоки, модули LonPoint и сторонние устройства LonWorks, создавая тем самым взаимодействующую распределенную систему управления. Все данные настройки загружаются во флеш-память контроллера и дают ему общее представление о том, как должна функционировать система управления сетью при правильной конфигурации. По окончании настройки программируемый контроллер принимает на себя управление сетью и всеми устройствами.

Новые программируемые контроллеры серии DM-21 уже появились в продаже на российском рынке, их розничная цена составляет 992 USD, включая НДС.

©1995-2024 Строительство и недвижимость