Повышение цен коснется не все белорусские предприятия

В 2007 году для энергоемких градообразующих предприятий руководство Республики Беларусь сохранит льготные цены на энергоносители. Уровни льготирования цен на природный газ составят от 5 до 50%, тарифов на электроэнергию от 10 до 50%, тепловую энергию от 5 до 55%. Соответствующее постановление правительства вступило в действие с 1 января 2007 года. При нехватке средств на эти цели будут использоваться средства инновационных фондов соответствующих органов госуправления, исполкомов и местных бюджетов.

В текущем году поддержание реального сектора экономики и компенсация потерь от роста цен на энергоносители станет приоритетной в работе правительства. Уже выработана система мер по минимизации потерь в связи с изменением ситуации на рынке энергоресурсов. Одна из мер заключается в ограничении роста цен на природный газ и тарифов на электрическую и тепловую энергию для конкретных потребителей республики. Для этого уменьшена наценка энергоснабжающих организаций, ограничены их капиталовложения и рост заработной платы.

Для снижения среднего тарифа на электрическую энергию для потребителей реального сектора экономики правительство исключило из будущих расходов Минэнерго средства по формированию инновационного фонда на сумму более 662 млрд рублей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость