ЕС одобрил покупку активов Glencore и Sual компанией ЕN+

Еврокомиссия, ссылаясь на действующее в ЕС законодательство о слиянии и поглощении компаний, дала положительное заключение на предложение российского холдинга EN+ о покупке алюминиевого бизнеса компаний Glencore и Sual. Комиссия заявила, что данная транзакция не окажет существенного влияния на конкуренцию в Европейском экономическом регионе (ЕЕА). Группа компаний EN+ имеет свои интересы в нескольких сферах экономики и является владельцем компании "Русал", занимающейся производством алюминия и разработкой сопутствующих месторождений, основные производственные фонды которой находятся в России.

К активам компании Glencore International AG (Швейцария), которые собирается приобрести EN+, относятся бокситовые рудники и различные производства по переработке глинозема в Ирландии, Италии и на Ямайке, а также завод по выплавке алюминия в Швеции. У компании Sual International, активы которой находятся в России и Украине, EN+ выкупит производственные мощности для различных стадий изготовления алюминия.

В результате предложенной сделки будет создана компания "ОК Русал", своеобразное промежуточное звено между EN+ и ее дочерним предприятием "Русал", которой и отойдут активы Glencore и Sual.

©1995-2024 Строительство и недвижимость