Balfour Beatty приобретает Centex Construction

Британский строительный гигант Balfour Beatty заявил о своем согласии на покупку ведущей американской строительной компании Centex Construction (CC), входящей в концерн Centex Corporation, за $362 млн. По окончании всех необходимых процедур по приобретению, как было определено, компания СС будет иметь по бухгалтерскому балансу солидную сумму чистых денежных средств. Средние остатки денежных средств в капитале компании за девять месяцев, по данным на 31 декабря 2006 года, составили примерно $200 млн. Кроме оговоренной денежной суммы, компания Balfour Beatty будет ежегодно, в течение 15 лет, выплачивать Centex Corporation $4 млн, в качестве возрастающих налоговых льгот.

Компания Balfour Beatty, через компанию Heery International, уже является лидером на рынке США по предоставлению услуг, связанных с разработкой и управлением избранными проектами и программами, а также представлена на активно развивающемся в стране рынке частного финансирования, через свою компанию Balfour Beatty Capital. Покупка компании СС позволяет Balfour Beatty закрепиться на приоритетных для нее строительном и инвестиционном рынках, а также дает ей возможность развивать крепкий, хорошо отрегулированный и управляемый бизнес. Руководство концерна Centex Corporation приняло решение о продаже своего подразделения СС, чтобы сконцентрировать свои ресурсы на рынке жилищного строительства США, где Centex Corporation является ведущим игроком. Транзакция производится с соблюдением всех соответствующих американскому законодательству процедур.

Компания Centex Construction является рентабельной высококлассной американской строительной компанией, играющей ведущую роль на рынках Флориды, Техаса, Вашингтона (округ Колумбия) и Северной Каролины. Она также основной игрок на общенациональном рынке строительства жилья для военнослужащих. В компании работает около 1500 человек. Административный персонал компании СС, который продолжит свою работу после покупки, по праву заслужил репутацию лучшей в своей области команды менеджеров, обеспечивающей рост прибыльности компании.

После покупки компания сменит свое название на Balfour Beatty. По окончании необходимых по сделке процедур, годовые доходы компании Balfour Beatty в США вырастут примерно до $3,5 млрд, 80% которых составит прибыль от строительного сектора через компании СС и Heery. Доходы от продаж на рынке США, по предварительным прогнозам, составят 23% от общих доходов всех входящих в Balfour Beatty компаний и предприятий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость