AbitibiBowater станет крупнейшей компанией в своей области

Расположенный в Монреале лесопромышленный гигант Abitibi-Consolidated Inc и компания Bowater Incorporated, ведущий производитель мелованной, специальной и газетной бумаги, объявили о принципиальной договоренности объединить в равных долях свои активы. Совместная компания, получившая название AbitibiBowater Inc, будет иметь, как предполагается, годовой доход около $7,9 млрд (9,3 млрд канадских долларов), что позволит ей стать третьей по величине компанией Северной Америки и восьмой в мире по продаже бумаги и продукции деревопереработки. В настоящее время общая стоимость обеих компаний составляет более $8 млрд (9,4 млрд канадских долларов).

Председателем совета директоров компании AbitibiBowater станет г-н Джон Уивер, президент и генеральный директор Abitibi-Consolidated, а г-н Дэвид Паттерсон, нынешний президент и генеральный директор компании Bowater, станет президентом и генеральным директором новой компании. В состав Совета директоров компании AbitibiBowater войдут 14 человек, по семь от каждого из учредителей.

Головной и исполнительный офис компании AbitibiBowater будет располагаться в Монреале, провинция Квебек, региональный офис по производству и продажам в США – в Гринвилле, штат Южная Каролина. Акции материнской компании, которая будет зарегистрирована в штате Делавэр, будут предлагаться на товарно-фондовых биржах Нью-Йорка и Торонто.

По условиям транзакции, каждая простая акция компании Abitibi-Consolidated будет обмениваться на 0,06261 обычной акции AbitibiBowater, каждая простая акция компании Bowater – на 0,52 обычной акции AbitibiBowater. Соотношение обмена составит 48% акций новой компании для бывших акционеров Abitibi-Consolidated и 52% - для владельцев акций Bowater. Планируется, что эффект от совместной деятельности в годовом исчислении составит примерно $250 млн (295 млн канадских долларов), благодаря повышению эффективности организации работы в таких областях, как производство, продажи, общие и административные расходы, сбыт и снабжение. Компания AbitibiBowater будет являться собственником или управляющим 32 целлюлозно-бумажных комбинатов и 35 деревообрабатывающих производств, расположенных, в основном, в восточной части Канады и юго-восточных штатах США. Предполагаемый объем производства бумаги всех видов составит примерно 11,3 миллионов тонн в год и около 3,1 миллиардов досочных футов пиломатериалов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость