В Минске заканчивает работу выставка ’Стройинвест-2007’

31 января на 13-й специализированной строительной выставке "Стройинвест-2007", проходящей с 30 января по 1 февраля в институте "Белжилпроект" (Минск), состоялась первая часть семинара на тему "Современные технологии, материалы, изделия и инженерное оборудование, применяемые при ремонте, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда". Было сделано шесть докладов, по-своему интересных и содержательных.

Если судить по аплодисментам и количеству вопросов, то лучше всех, без сомнения, выступил кандидат технических наук, директор минского ЗАО "Акотерм" (прежнее название – ЗАО "Строительство и инжиниринг") Александр Акулич (на фото). Он, полностью оправдывая свое ученое звание доцента, логично, понятно и образно рассказал о технической теплоизоляции марки "Акотерм". Причем в первую очередь обратил внимание на запатентованные решения и различные технические, технологические и экономические нюансы, связанные, главным образом, с изоляцией трубопроводов. Отвечая на вопрос "Строительства и недвижимости" об исходном материале для изделий "Акотерм", А. Акулич ответил, что таковым является либо гомельская минеральная вата, либо минвата Rockwool. А на вопрос газеты: "Не стоит ли внести изменения в ЕНиРы, чтобы строители были напрямую заинтересованы в быстром монтаже изделий "Акотерм", ведь они, как было отмечено в докладе, монтируются намного быстрее, чем подобные изделия других производителей?", – был дан двойной ответ. А. Акулич высказал мнение, что инициативу в этом деле должны проявить заказчики. Однако в зале посчитали, что – проектировщики, поскольку заказчики, как правило, соглашаются с проектными позициями.

Галина Дубровина, научно-технический консультант белорусского представительства немецкой компании Lacufa (группа Caparol), рассказала о вопросах долговечности легких штукатурных систем утепления на примере системы Capatect. Она отметила, что такие системы в условиях Беларуси до первого ремонта гарантированно могут служить, как показывает минский опыт, не менее десяти лет. Главный специалист научно-технического центра "Белжилпроекта" Василий Макаревич положительно оценил тот факт, что на Capatect имеется второй по значимости после СНиП и СНБ документ – ТКП (технический кодекс установившейся практики), но обратил внимание Г. Дубровиной на необходимость определить эффективный срок эксплуатации этой системы утепления, что очень важно для эксплуатационников.

Юрий Матвеев, директор ООО "Внедренческое предприятие Альтернатива" (Брест), посетовал, что белорусы в большинстве своем уже разбираются в том, какая пища чистая, а какая нет, не пьют воду из-под крана, но, к сожалению, дышат, чем придется. Несмотря на то что чистота воздуха имеет столь же важное значение, как и чистота пищи и воды. Ю. Матвеев также призвал перейти от внедрения приборов учета к настоящему энергосбережению – через установку соответствующего инженерного оборудования. И рассказал о том, как предприятие "Альтернатива" вносит свой вклад в решение этой актуальной задачи, увеличивая ежегодно объемы выпускаемой продукции примерно на треть. А производит оно центральные и медицинские кондиционеры, приточные (вытяжные) агрегаты, вентиляционно-отопительные установки с утилизацией тепла на тепловых трубах, вентиляторы и пр.

В первый день на семинаре в "Белжилпроекте" было также рассказано о системе сухих смесей "Лахта", мастиках и клеях битумно-полимерных холодного применения "Славянка", мастиках и герметиках битумно-полимерных "Ижора" производства ЗАО "Растро" (Санкт-Петербург), гидро-, паро- и ветроизоляционных пленках "Изоспан" и линейке водно-дисперсионных и алкидных лакокрасочных материалов Alpina Caparol.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость