BAU привлекла рекордное количество посетителей

Более 209.000 человек посетили выставку BAU 2007 — крупнейшую мировую выставку строительных материалов, — чтобы ознакомиться с продукцией и услугами, представленными 2046 компаниями из 44 стран. Специалисты со всего мира приехали в Мюнхен, несмотря на сложную погоду и ураган, пронесшийся над Северной Европой. Впервые за свою более чем 40-летнюю историю количество посетителей выставки BAU превысило отметку 200.000 человек. Около 36.000 гостей – более чем когда-либо – прибыли из других стран. Таким образом, рост числа зарубежных посетителей, по сравнению с предыдущим подобным мероприятием, составил целых 20%.

Был установлен новый рекорд и по количеству стран, представленных своими гражданами в качестве посетителей – 143. Особенно выросло количество гостей из стран восточной и юго-восточной Европы. Проведенное среди посетителей выставки анкетирование показало, что с экспозицией ознакомилось гораздо большее число специалистов строительной отрасли (архитекторов, дизайнеров и инженеров), чем в предыдущие годы. Посетители этой категории составили 18% от общего количества гостей выставки (в 2005 году – 15%). Кроме того, 88% посетители отметили себя в анкетах, как "лицо, принимающее решение" (в 2005 году – 84%). Резко выросло число людей, впервые приехавших на BAU – 41% от общего числа гостей (в 2005 году – 31%), впрочем, как и количество специалистов, не в первый раз посетивших выставку – 32% от общего числа посетителей (в 2005 году – 23%). Опрос также показал, что все большее количество посетителей (в 2007 году – почти одна треть) проводят на выставке несколько дней.

Одними из основных тем выставки были такие вопросы, как строительство энергосберегающих зданий и проведение работ по реконструкции и модернизации объектов. Почти на всех стендах были представлены товары и технологии, которые способствуют экономии энергии или специально разработаны для реконструкции и модернизации строительных объектов.

Особое внимание посетителей выставки привлекли форумы "Использование стекла для зданий в различном климате" и "Макроархитектура". Залы, где проводились эти форумы, напоминали переполненные лекционные аудитории университета. Темами дискуссий были такие вопросы, как экологически безопасные здания, светопроницаемые наружные оболочки домов, новые материалы и покрытия, использование стекла в строительстве. Форумы стали отличной возможностью для специалистов в области строительства и архитектуры, чтобы обменяться знаниями и опытом. Были проведены также отдельные форумы по применению информационных технологий в строительстве, перспективам использования солнечной энергии и дизайнерским разработкам для городской структуры. На каждую тему был отведен один лекционный день. Отличное впечатление оставили демонстрационные стенды, на которых были представлены лифты и эскалаторы, гелиоустановки и проекты городской застройки.

Как и раньше, выставка BAU была выбрана в качестве места проведения церемоний для вручения различных наград. Среди них такие популярные архитектурные награды, как "Эстетика и Строительство", присуждаемая совместно с журналом DETAIL, и вручаемая совместно с компанией Bauwelt премия "1:1 - Первый Дом". Впервые в этом году, в рамках проведения конгресса, состоялось вручение премии за лучшие студенческие строительные проекты, Archi-Students-Creative Awards, присуждаемой по результатам конкурса, в котором приняли участие около 1500 студентов из различных учебных заведений Европы.

©1995-2024 Строительство и недвижимость