Speco повышает износостойкость рабочих частей дробилок

В горно-обогатительной, металлургической, угольной и во многих других отраслях российской промышленности для рудоподготовки и переработки полезных ископаемых предприятия применяют дробилки на основе марганцовистых сталей. Сталь 110Г13Л - основной материал для броней, роторов, молотков и рабочих плит дробилок - меньше цены отливок из хромистых сталей приблизительно в 2 раза. Причин возникновения подобного положения несколько: более высокая стоимость хрома как легирующего компонента и повышенная склонность хромистых сталей к дефектам при литье.

Однако при дроблении твердых и очень твердых материалов, таких как электрокорунд, карбид кремния, гранит, базальт износ рабочих частей дробилок из марганцовистых сталей происходит относительно быстро, что приводит к увеличению времени простоя дробильного оборудования и повышает накладные расходы предприятия.

Возросшие расходы компаний, эксплуатирующих дробилки с бронями из марганцовых сталей, на фонд оплаты труда обслуживающего и ремонтного персонала ДСК на 60-90%, а также расчет стоимости простоев ДСК привели корпорацию Speco к решению начать производство рабочих частей дробилок из хромистых сталей, отличающихся более высокой твердостью и износостойкостью.

Результатами такого нововведения явилось повышение стойкости рабочих частей дробилки на 20-30% и как результат - сокращение частоты замены рабочих частей дробилки в 1,2-1,4 раза.

На сегодняшний день многие ведущие предприятия Восточно-Тихоокеанского региона России и Кореи применяют подобное оборудование. Одними из наиболее важных результатов внедрения приборов корпорации Speco стало снижение себестоимости готовой продукции ДСК и повышение рентабельности предприятия в среднем на 20%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость