Минпром Беларуси и группа ’ГАЗ’ подписали соглашение

Подписанное соглашение о совместном развитии автомобилестроения между Министерством промышленности Республики Беларусь и группой "ГАЗ" позволит белорусским машиностроителям не только удержаться на своем рынке, но и двигаться в направлении других стран. Об этом сообщил 25 января в Минске на совещании первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Документ о совместном развитии автомобилестроения позволяет перейти от взаимных поставок продукции к совместной разработке, внедрению и продвижению новых продуктов.

Участники встречи детально обсудили перспективы реализации белорусско-российского проекта по созданию двигателей стандарта Евро-3 и Евро-4 на Минском моторном заводе с использованием российских комплектующих. По мнению экспертов, реализация соглашения позволит укрепить конкурентные позиции РУП "Минский автомобильный завод", РУП "Минский моторный завод" и предприятий группы "ГАЗ", создаст возможность для долгосрочного планирования поставок и стабильной загрузки заводов. К тому же будет обеспечено внедрение современных технологий и научных методов в организацию производства, развитие инженерного и конструкторского потенциала. Стороны также обсудили возможность создания совместной сети сервисных центров.

Как сообщил директор дивизиона "Силовые агрегаты" группы "ГАЗ" Игорь Кульган, уже в 2007 году планируется организовать выпуск автомобилей с двигателями стандарта Евро-3 как на предприятиях Беларуси, так и на предприятиях группы ГАЗ, на основе взаимных поставок двигателей и топливной аппаратуры. В текущем году партнеры также готовы осуществить изготовление прототипа и сертификацию автомобиля "МАЗ" с тяжелым дизельным двигателем ЯМЗ-650.10 производства "Ярославского моторного завода". Первые 350 двигателей новой модели поступят на Минский автозавод в 3-4 квартале 2007 года, а в 2008 году начнется серийный выпуск автомобиля. Планируется поставить около 7500 двигателей.

Отметим, что в проект создания топливной аппаратуры, соответствующей нормам Евро-3, группа "ГАЗ" инвестирует более полумиллиарда рублей, а в развитие производства двигателей Евро-3 – свыше миллиарда рублей. Всего же в приоритетные двигателестроительные проекты – ЯМЗ-650.10 и ЯМЗ -530, которые являются частью подписанного соглашения, группа ГАЗ инвестирует свыше 9 миллиардов рублей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость