ОМЗ поставят оборудование для первой плавучей АТЭС ММ

Ижорские заводы, входящие в состав Объединенных машиностроительных заводов (ОМЗ), подписали контракты с ФГУП "ОКБМ им. И.И.Африкантова" (Нижний Новгород) и с ОАО "Балтийский завод" на поставку оборудования двух реакторных установок КЛТ-40С для строительства первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ) в городе Северодвинске (Архангельская область).

Стоимость контрактов составляет свыше 500 млн рублей. В соответствии с условиями контрактов в 2007-2008 годах Ижорские заводы отгрузят для АТЭС ММ около 360 тонн оборудования, сообщает пресс-служба ОМЗ.

Плавучие АТЭС ММ являются идеальным источником энергии и тепла при освоении отдаленных территорий крайнего Севера.

Ижорские заводы имеют многолетний опыт изготовления атомных энергетических установок малой мощности для отечественного подводного флота.

В настоящее время энергетическое оборудование, изготовленное на Ижорских заводах, эксплуатируется на 47 блоках АЭС России и СНГ, а также на АЭС Венгрии, Болгарии, Словакии, Чехии, Финляндии. За последние годы согласно межправительственным соглашениям Ижорские заводы изготовили оборудование первого контура для АЭС "Бушер" (Иран), "Тяньвань" (Китай) и "Куданкулам" (Индия) с модернизированными реакторными установками ВВЭР-1000.

©1995-2024 Строительство и недвижимость