Vinci будет строить третью линию каирского метро

Компания Vinci Construction Grands Projets, являющаяся со своей долей участия в размере 28, 5% ведущим партнером консорциума, куда также входят компании Arab Contractors (27, 5%), Bouygues (26%) и Orascom (18%), после проведения тендерных торгов получила контракт на строительство первой очереди 3-й линии каирского метро. Эта транспортная линия соединит восточную и западную части города и пройдет между центром города и аэропортом.

Контракт стоимостью примерно 260 миллионов евро подразумевает строительство первого участка – пяти километров туннелей и пяти подземных станций. По завершению строительства общая протяженность третьей линии каирского метро составит 33 километра и на ней будет расположено 29 станций. Линия свяжет аэропорт, расположенный в 22 км к северо-востоку от города, с районом Мохандессин в Гизе.

Открытие первого участка планируется в 2011 году, после 48 месяцев строительных работ. Начало его эксплуатации увеличит общую сеть городского метрополитена до 100 км и позволит улучшить ситуацию с перевозкой пассажиров в городе. Ожидается, что к 2020 году каирское метро будет перевозить около 5 миллионов пассажиров в день.

Первая линия метрополитена в Каире была построена компанией Vinci в начале 1980-х и в настоящее время ее пассажирооборот составляет более 1, 4 миллиона пассажиров в день. Вторая линия, протяженностью 22 км, между городскими районами Шубра-Эль-Хейма и Гиза, также построена Vinci и была открыта в середине 1990-х. На ней расположено 20 станций, из которых 12 – под землей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость