Multiplex выплатит своим акционерам $32 млн

Компания Multiplex была вынуждена согласиться с выводами Австралийской комиссии по безопасности и инвестициям (ASIC), тем самым подтвердив результаты всестороннего расследования, проведенного ASIC по фактам нарушений, связанных с участием компании Multiplex в реализации проекта Wembley в период с июня 2004 года по декабрь 2005 года.

В начале 2007 года руководство компании Multiplex обратится с предложением к зарегистрированным держателям ценных бумаг о выплате денежных сумм для урегулирования расчетов. Для выплат тем инвесторам, которые заключали сделки на покупку и владение акциями компании в период с 3 по 24 февраля 2005 года, будет создан компенсационный фонд в размере $32 млн.

Суть вопроса касается решения, принятого на заседании совета директоров компании Multiplex второго февраля 2005 года. На нем члены совета решили скорректировать прогнозируемую прибыль компании от участия в проекте Wembley, снизив ее с 35,7 млн фунтов стерлингов до нуля. Однако данные изменения в финансовой ситуации были обнародованы лишь 24 февраля 2005 года. После того, как 24 февраля принятое правлением решение стало достоянием гласности, стоимость акций Multiplex упала с 5,57$ (цена за акцию 23 февраля) до 4,76$ (цена за акцию в день объявления о принятом решении).

Есть намерение в течение 12 месяцев изменить состав совета директоров компании таким образом, чтобы большинство в совете составляли независимые члены, не имеющие в компании исполнительных функций. Как следствие принятого по результатам расследования решения, семья Робертс согласилась произвести авансом выплату $50 млн в качестве возмещения убытков держателям акций из-за участия компании в проекте Wembley (в соответствии с рыночной стоимостью акций по состоянию на 8 марта 2005 года). Эта сумма, за вычетом банковской тратты, должна была быть выплачена до 22 декабря, вместо ранее планировавшегося срока выплаты до июня 2007 года.

Кроме того, в соответствии с решением, принятым по данному делу, вышеуказанные выплаты не производятся владеющим акциями Multiplex аффилированным на тот период лицам - членам семьи Робертс, директорам и исполнительному персоналу компании.

©1995-2024 Строительство и недвижимость