Индийские проектировщики для западной архитектуры

Рост расценок и нехватка архитекторов и инженеров в США, Западной Азии и Западной Европе открыли возможность аутсорсинга в области архитектурного проектирования. Технический опыт архитекторов Индии и хорошее владение ими английским заставили монстров мировой архитектуры проявить самый пристальный интерес к этому рынку.

"Сегодня масса заказов поступает от клиентов из США и ЕС. Концепция здания рождается в США, проект - в Индии", говорит Питер Ч., архитектор индийской архитектурной компании 3Dcities India, вот уже 7 лет выполняющей архитектурные проекты, подготавливающей необходимый графический материал".

В настоящее время в архитектуре достаточно справедливо поделены региональные и мировые профессиональные ниши, распределено проектное пространство. Мировой потенциал предложений отрасли составляет $60 млрд. Это и трехмерная визуализация коммерческих комплексов, планетариев, курортов (называем первые попавшиеся темы), и помощь археологам в их поисках потерянных городов и памятников, и виртуальные прогулки... Все это открывает перед архитекторами Индии очень большие возможности.

Это может означать увеличение поступлений заказов в Индию в обход центров запроса и с сильным акцентом на первую часть модной аббревиатуры KPO (knowledge process outsourcing). В настоящее время индийский архитектурный аутсорсинг все в большей степени касается именно архитектурного проектирования, а не только прямой детализации и подготовки строительной документации.

Наблюдатели за развитием процесса утверждают, что пять лет назад в мире было только 40 аутсорсинговых фирм. Сегодня их число близко к 750. Только в Индии насчитывается более 100 крупных и малых компаний, действующих в данной сфере. По оценкам специалистов отрасли, в следующие несколько лет проектно-архитектурный аутсорсинг сможет добавить тысячи новых рабочих мест.

©1995-2024 Строительство и недвижимость