В Саудовской Аравии построят газоперерабатывающий завод

Входящая в концерн Global Engineering and Construction Group компания Foster Wheeler объявила о том, что совместное предприятие, соучредителем которого, кроме нее, является также корейская компания Hyundai Engineering and Construction Co., Ltd., получила контракт от компании Saudi Aramco на проектирование, поставку оборудования и строительство "под ключ" газоперерабатывающего завода в Кураи (Королевство Саудовская Аравия), который станет частью центрального перерабатывающего предприятия.

Газоперерабатывающий завод в Кураи является одним из основных объектов, строительство которого будет вестись в рамках Программы по увеличению добычи сырой нефти в Кураи, и по которой к 2009 году планируется довести поставки арабской нефти марки Light до 1,2 млн баррелей в день. Это направление считается самым крупным проектом в общей программе развития компании Saudi Aramco, ставящей своей целью значительно увеличить добычу нефти до конца текущего десятилетия, а также одним из самых важных проектов в области добычи и переработки нефти на сегодня в мире.

Программа по увеличению добычи сырой нефти касается трех нефтяных месторождений – в Кураи, Абу Джифане и Мазли. Газоперерабатывающий завод в Кураи будет спроектирован для того, чтобы перерабатывать высокосернистый сопутствующий газ, получаемый из трех нефтяных месторождений, в жидкий природный газ и в осушенный однофазный сернистый газ для дальнейшей поставки потребителям. Всего завод будет перерабатывать в день 563 млн стандартных кубических футов высокосернистого сопутствующего газа и 70.000 баррелей углеводородного конденсата.

©1995-2024 Строительство и недвижимость