Минпром Беларуси увеличил темпы производства

Министерство промышленности Беларуси по итогам работы за январь-август 2006 года выполнило основные прогнозные показатели социально-экономического развития. Один из наиболее важных показателей – темп роста промышленной продукции, который за 8 месяцев составил 112%, в сопоставимых ценах – это почти 116%. При этом уровень рентабельности продукции превысил 14%. Об этом сообщил журналистам 21 сентября в национальном пресс-центре первый заместитель министра промышленности Беларуси Иван Демидович. По его словам, удельный вес новой продукции составляет более 32%, в то время как в 2005 году этот показатель не превышал 20%.

В текущем году увеличили объем производства промышленной продукции производственные объединения «БелавтоМАЗ», «Минский Моторный завод», «БелАЗ», «МТЗ», «Гомсельмаш», ОАО «Амкодор», «Могилевлифтмаш». За отчетный период предприятия Минпрома произвели потребительских товаров более чем на 1 трлн. рублей. Основную долю этих товаров выпустили валообразующие предприятия отрасли – ЗАО «Атлант», РУП «Витязь», ОАО «Горизонт».

Для наращивания объемов производства предприятия министерства промышленности инвестируют в модернизацию и реконструкцию порядка 760 млрд. рублей. Наибольший объем инвестиций отрасли складывается из средств, направленных на реализацию инвестиционных проектов предприятий машиностроения, радиоэлектроники, металлургии, приборостроения и ряда других отраслей промышленности. Все они обновляют производство, внедряют новые технологии, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию.

Выпуск именно такой продукции, которая на равных конкурирует с товарами европейских производителей, позволил предприятиям республики нарастить внешнеторговый оборот. За 7 месяцев 2006 года внешнеторговый оборот Минпрома Беларуси превысил $3,5 млрд. Положительное сальдо сложилось в размере $1,2 млрд. Объем экспорта превышает объем импорта в 2 раза, а темп экспорта опережает темп импорта на 2,1 процентных пункта.

Иван Демидович также отметил, что министерство уделяет большое внимание повышению качества выпускаемой продукции и выполнению заданий, определенных государственной и отраслевой программами «Качество» на 2004-2006 годы. В настоящее время сертифицированы на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 125 производств на 103 предприятиях республики. В январе-августе текущего года получили сертификаты на системы управления качеством ОАО «Лидсельмаш», УП «МЗОР», ОАО «Оршаагропроммаш». На 1 сентября 2006 года 9 предприятий министерства сертифицировали систему управления окружающей средой по международным стандартам ИСО серии 14000, а 23 организации подтвердили соответствие своей продукции требованиям директив Евросоюза с правом маркировки знаком СЕ.

©1995-2024 Строительство и недвижимость