Приз IWA за проект системы водоочистки Tai Po

Компания Black & Veatch, ведущая международная инжиниринговая, консалтинговая и строительная компания, получила Гран-при в категории дизайнерских решений, в рамках присуждаемой Международной Водной Ассоциацией (IWA) премии за лучшие инновационные проекты, за реализацию проекта по строительству системы очистки сточных вод и акведуков Tai Po в китайском Гонконге. Награда, которая присуждается за лучшие разработки в области гидротехники по всему миру, была вручена компании Black & Veatch на прошедшем под эгидой IWA Всемирном Водном Конгрессе в Пекине.

За дизайнерские разработки при реализации этого проекта компания также стала победителем конкурса "За лучший региональный проект в Европе и остальном мире".

Специалисты компании Black & Veatch предложили инновационные решения для реализации крупного проекта по переработке сточных вод в Гонконге, одном из наиболее густонаселенных и быстро развивающихся районов мира. Новая водоочистная станция, которая в настоящее время перерабатывает около 250.000 кубических метров воды в день и включает в себя 12 километров водопроводных туннелей, изначально была рассчитана на переработку 1.200.000 кубометров воды. При ее проектировании были предложены оригинальные дизайнерские решения, позволяющие построить водоочистительную систему на склоне небольшой горы.

Работы компании Black & Veatch по планированию и разработке дополнительной системы водообеспечения для метрополий Гонконга и Коулуна были начаты еще в 1994 году, с изучения ландшафтных условий, перейдя далее в стадию предварительного тестирования, детального проектирования и контроля над проведением строительных работ первого этапа. Для размещения водоочистной станции был выбран район Тай По, из-за его близости к сырьевым водным ресурсам. Однако, из-за большой плотности населения Гонконга и высокой стоимости земли, водоочистная станция была перенесена на склон небольшой горы. При разработке проекта отведенная под строительство территория была несколько видоизменена и уменьшена, чтобы соответствовать требованиям "фэн-шуй" для местных деревень.

Использованные при проектировании водоочистной станции Tai Po технологии по экономии места включают аэрированную биологическую фильтрацию для удаления аммиака, существенно снижающую использование хлора, и флотацию растворенного в воде воздуха (DAF). Использование технологии DAF для очистки воды гораздо более эффективно и требует меньшего места, чем традиционные методики седиментации. Эта технология была применена впервые для больших водоочистных сооружений именно в Гонконге.

Первый этап строительства водоочистной системы Tai Po был завершен в начале 2005 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость