Мост из материала Ductal получает премию РСА

Первый в Северной Америке автомагистральный мост из материала Ductal/UHPFRC (высокопрочного армированного волокнами бетона), имеющий название Wapello County Mars Hill Bridge, получил специальную премию Портлендской Цементной Ассоциации (РСА) за лучшую мостовую конструкцию.

Эта престижная награда по, поручению победителей, будет вручена компании Vic Perry, VP/GM, Ductal на осеннем собрании Американского Института Бетона (ACI), которое состоится 5 ноября в Денвере.

Этот мост, который с полным правом можно назвать "мостом будущего", стал результатом пятилетнего сотрудничества в научно-исследовательской и опытно-конструкторской сфере между Федеральным управлением шоссейных дорог, Департаментом транспорта штата Айова, Центром мостового проектирования при университете Айовы и компанией Lafarge North America. Однопролетный мост, с секцией из трех поперечных балок, имеет три 110-футовых фермы из материала Ductal, который не требует использования арматурного профиля для обеспечения стабильности. Уникальные фермы моста были изготовлены в Виннипеге (Манитоба, Канада) и доставлены в Айову.

Присуждаемой каждые два года премией РСА отмечаются наиболее удачные по дизайну и строительным решениям мосты из бетона. Номинантами на вручении премии в 2006 году стали 79 мостов, построенных в США и Канаде.

©1995-2024 Строительство и недвижимость