Компания США планирует увеличить тарифы на электроэнергию

Домовладельцев, которые являются клиентами электроэнергетической компании ComEd, с начала 2007 года ждет повышение цен на электроэнергию – предположительно на 22% от средней суммы ежемесячных счетов. Это стало известно по результатам проведения первого аукциона по электроэнергии, прошедшего в штате Иллинойс.

Данное предварительно запланированное повышение следует за ранее состоявшимся снижением тарифов на 20% и последующим их замораживанием на девять лет, что позволяет клиентам компании ComЕd до конца этого года сэкономить на электроснабжении их домов всего около $4 млрд. Стоимость электроэнергии для обеспечения жилых домов составляет примерно 60% в общем счете за электричество для домовладельцев. С учетом того, что средняя сумма счетов за электроэнергию составляет в месяц примерно $60, жильцы дополнительно будут платить около $13, 2, что и составит 22% объявленного повышения. Новые тарифы начнут действовать не ранее 2 января 2007 года.

Принимая во внимание то, что увеличение тарифов создаст определенные сложности для клиентов, компания ComEd предложила план-график, который, в случае его одобрения Торговой комиссией Иллинойса (ICC), увеличит срок выплаты домовладельцами возросших тарифов на электроэнергию. Этот план является частью разработанной компанией ComRd программы CARE ("Надежное обеспечение клиентов доступной энергией"), которая бы помогла жильцам с оплатой возросшей стоимости электроэнергии. Хотя тарифы на электроэнергию вырастут лишь с 2007 года, для домовладельцев, являющимися клиентами ComEd, они будут сопоставимы по стоимости, или даже ниже, чем тарифы для большинства крупных городов США, в том числе, Бостона, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Филадельфии. Средние тарифы в десяти крупнейших метрополиях будут на 14% выше, чем средние тарифы компании ComЕd, даже с учетом предполагаемого их роста.

Компания ComEd сама электроэнергию не производит и должна покупать ее на рынке. После 11-месячной процедуры по разработке наиболее оптимального перспективного плана по поставке электричества энергообеспечивающими компаниями Иллинойса, комиссия ICC сделала заключение, что, с точки зрения защиты конечного потребителя, наиболее приемлемой формой является покупка электроэнергии на проводимых в штате аукционах. Аукционы обеспечивают клиентов электроэнергетических компаний самыми низкими рыночными ценами на электричество.

Правила проведения аукциона были выработаны в ходе проходивших до этого в течение шести месяцев предварительных семинаров и консультаций, в которых принимали участие все заинтересованные стороны. До этого 11 месяцев проходил официальный процесс, который включал в себя несколько недель слушаний, письменные доводы сторон на 5000 страницах и заключительное подробное предписание комиссии ICC. На аукционе, в результате открытых и прозрачных торгов, успешно проведенных квалифицированными оптовыми поставщиками электроэнергии, удалось добиться снижения цены.

Аукцион имеет несколько особенностей, которые позволяют защитить конечных потребителей и способствуют честной конкуренции. Например, максимальный объем портфеля заказов для поставщиков электроэнергии определен заранее, один поставщик не может выиграть на аукционе более 35% требуемого компании ComEd объема. Кроме того, сдвинутые на три года контракты, предлагаемые на аукционе, снижают влияние неустойчивости курсов на оптовом рынке. Комиссия ICC недавно утвердила результаты аукциона, с усредненной конечной ценой $63, 76 за мегаватт/час для домовладельцев и небольших коммерческих структур. Специалисты комиссии ICC и независимый аукционный аналитик обеспечивали наблюдение за ходом аукциона, проводимого под руководством Национальной ассоциацией экономических исследований США (NERA).

©1995-2024 Строительство и недвижимость