Сибирские мостостроители получили сертификат ISO 9000

С апреля 2006 г. московская консалтинговая организация "ЦНЭО-консалт" проводила в ОАО "Мостострой-11" разработку и внедрение Системы менеджмента качества на соответствие международным стандартам качества серии ISO 9000. Разработка и внедрение СМК были проведены консультантами "ЦНЭО-Консалт" в полном объеме и включали в себя:

• "независимый аудит", то есть оценку и диагностику действующих в компании процессов;
• обучение группы руководителей среднего звена и специалистов;
• разработку и согласование документации системы менеджмента;
• оценку готовности треста "Мостострой-11" к сертификации.

В сентябре в ОАО "Мостострой-11" был проведен сертификационный аудит, показавший, что после исправления небольших несоответствий, выявленных проверкой, мостостроительным трестом может быть получен сертификат и разрешение на применение знака соответствия системы "Стандарт-Тест".

ОАО "Мостострой-11" - одна из крупнейших в России специализированных строительных организаций, флагман отечественного мостостроения. Она была образована на базе государственного предприятия - Мостостроительного треста № 11, созданного в декабре 1975 года в связи с резким увеличением объемов мостостроительных работ при интенсивном развитии транспортных связей, необходимых для освоения природных ресурсов Сибири и Крайнего Севера.

Трест "Мостострой-11" уже много лет ведет строительство, реконструкцию, ремонт, содержание и техническое перевооружение автодорожных, железнодорожных и городских мостов, путепроводов и других объектов транспортного назначения в Тюменской области и ее северных автономных округах — Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком. Разработка и внедрение нового поточно-скоростного метода строительства мостов в экстремальных условиях Севера, установка новых конструкций фундаментов в зоне вечной мерзлоты позволили в сжатые сроки построить сотни мостов, ввести в эксплуатацию новые железные и автомобильные дороги, обеспечив этим резкий рост добычи нефти и газа в регионе.

Гордостью отечественного мостостроения по праву являются железнодорожные мосты через реки Иртыш, Юганская Обь и Обь на линии Тюмень - Уренгой, автодорожные мосты через реки Тобол, Иртыш, Юганская Обь, а также четыре мостовых перехода через реку Туру в г. Тюмени.

Особое место в послужном списке ОАО "Мостострой-11" занимает сданный в эксплуатацию в 2000 году автодорожный вантовый мост через реку Обь в районе города Сургут. Его вантовый пролет в левобережной части составляет 556 метров, а русловый пролет - 408 метров. Данная конструкция не имеет аналогов в мировом мостостроении по оригинальности разработки, а также соотношению ширины пролетного строения (15,2 метра) к длине главного пролета.

Сертификация системы менеджмента качества по стандартам ISO 9000 стала для ОАО "Мостострой-11" логическим завершением создания эффективной системы управления деятельностью компании, внедрения на всех уровнях эффективного инструмента достижения целей бизнеса и его постоянного совершенствования. Целью внедрения системы менеджмента качества на основе ISO 9000 для мостостроителей стало повышение качества оказываемых строительных услуг, совершенствование эффективности документооборота, четкое распределение полномочий и ответственности, снижение потерь материальных ресурсов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость