«Магнитка» увеличит экспорт в Беларусь

В 2007 году ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) планирует поставить на белорусский рынок до 200 тысяч тонн своей продукции в полном ассортименте. Об этом сообщил 12 сентября на конференции с белорусскими потребителями директор по сбыту ОАО «ММК» Борис Дубровский.

«Сегодня стратегия предприятия направлена на воссоздание связей, - заявил Дубровский. – «Магнитка» заинтересована в расширении сотрудничества с белорусскими промышленными предприятиями. С этой целью металлургический комбинат создал в республике свою сбытовую организацию «БелМагма трейд». Борис Дубровский подчеркнул, что эта компания не «центр прибыли, а центр сбыта». Главная задача фирмы – наладить прямые деловые контакты с конечными потребителями.

В текущем году Магнитогорский металлургический комбинат предложил крупнейшим белорусским потребителям стали и стального проката - «МТЗ», «БелАЗ», «МАЗ», «Гомсельмаш», - поставки металла на условиях товарного кредита на общую сумму до $25 млн в месяц. Соответствующие договоренности закреплены двусторонними протоколами. Борис Дубровский уверен, что организация консигнационных складов будет способствовать ритмичной работе белорусских предприятий и позволит им значительно экономить оборотные средства. Он также отметил, что комбинат большое внимание уделяет качеству своей продукции. За 8 лет в реконструкцию и модернизацию производства на предприятии инвестировано $2 млрд. Износ основных фондов сократился с 87% до 37%.

В ближайшее время ОАО ««ММК» развернет в республике сеть сервисных металло-центров, что позволит реализовать металл «магнитки» мелким оптом и в розницу. При этом будет оказываться целый ряд услуг: от упаковки, погрузки и доставки заказанного металла до первичной обработки (резка, вырубка и т.п.). Этим будет заниматься представитель ОАО «ММК» в республики – сбытовая организация «БелМагма трейд». До 2008 года в развитие этого дилерского центра «ММК» инвестирует порядка 2 млрд российских рублей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость