Решение Peri для модернизации шлюза Хиршхорн

Инженеры компании Peri (Германия) разработали необычное и эффективное опалубочное решение для ремонта шлюза Хиршхорн на реке Некар в Хейдельберге. Для раскрепления двух стеновых опалубочных элементов Vario в горизонтальном направлении была использована система Peri Multiprop. Ремонт шлюза длиной 150 м потребовал облицовывания ложа сооружения слоем железобетона толщиной 40 см. Для устройства секций размерами 9,5х7,15 м подрядчики использовали так называемое движение вперед-назад (бетонирование было осуществлено последовательно-переменным методом).

Решение Peri предусматривало использование одного элемента площадью 70 м2 как для левой, так и для правой стены шлюза, а также опалубочной системы Peri Vario с балкой-фермой GT 24. Горизонтально расположенные башни Multiprop, связанные с пространственными каркасами системы, взяли на себя задачу раскрепления опалубочных элементов. Обе системы были идеально адаптированы друг к другу инженерами штутгартского офиса Peri. Таким образом гарантировалось безопасное распределение нагрузок по всей ширине шлюза (12 м).

Шлюз Хиршхорн был построен на реке Некар в 1927 г. в ходе реализации проекта развития регионального водного пути. Сначала шлюз был однокамерным, а в 1958 г. была построена левая камера шлюзования. Существенное повреждение правой камеры означало необходимость выполнения фундаментальной реконструкции сооружения. В течение всего строительного периода шлюз продолжал действовать (использовалась только левая камера). Для придания стенам шлюза устойчивости в конструкцию были установлены постоянные анкера длиной 25 м, которые передают на основание нагрузку, составляющую почти 3 тыс. кН.

©1995-2024 Строительство и недвижимость