И студентам строительные выставки полезны V2

Рассказывает Александр Елисеев, старший преподаватель кафедры "Гидротехническое и энергетическое строительство" факультета энергетического строительства Белорусского национального технического университета. Я с удовольствием воспользовался возможностью поgfdfсетить выставку "Будпрагрэс-2006", которую проводит компания "МинскЭкспо". Здесь меня, прежде всего, заинтересовала продукция концерна WILO – насосы и установки для отопления, водоснабжения, водоотведения, кондиционирования и очистных сооружений. Очень хорошо, что в Беларуси работает минская фирма "ВилоБел", которая продвигает у нас эти весьма качественные товары. Она на этой выставке и довольно интересный семинар, на котором я присутствовал, провела.

Особо следует отметить, что у насосов WILO пониженный уровень шума. При работе их практически не слышно, они малошумные. У нас тоже производятся насосы, но они более шумные. Конечно, меня заинтересовали новинки от WILO, а также предложения концерна по использованию дождевой воды, внедрение которых способствует охране окружающей среды. Думаю, и инвесторам с заказчиками, и проектировщикам, и строителям, и эксплуатационникам эти моменты должны быть интересны, как, впрочем, и многое другое, что было показано и о чем было рассказано на выставке.

Естественно, я обязательно поделюсь со своими студентами полученной на ней информацией, ведь я веду занятия по курсу "ГЭС и гидромашины", в котором есть раздел, посвященный насосам. Многие студенты, надо отметить, и сами проявили немалый интерес к выставке. Вообще, я считаю, что всем им обязательно надо посещать такого рода мероприятия. Здесь, на "Будпрагрэсе", хорошо видно, как эта выставка в профессиональном плане очень эффективно объединяет и сближает экспонентов, преподавателей и студентов, являясь, таким образом, великолепным средством обучения и повышения квалификации.

Можно только приветствовать подобные строительные форумы. Буду, как и раньше, приглашать на них студентов. Вот и поздней осенью будет интересная для представителей нашего профессионального цеха выставка. Получается, что фактически я рекламирую среди студенческой молодежи и "Будпрагрэс", и другие выставки родственного ему профиля. А на данной выставке, кстати сказать, было показано много интересного для меня и в области строительных материалов и изделий. Могу сказать, что в целом выставка "Будпрагрэс-2006" прошла на высоком уровне. Стоит рекомендовать всем архитекторам и строителям чаще бывать на таких мероприятиях.

©1995-2024 Строительство и недвижимость