Выставка «Будпрагрэс» завершилась, а работа продолжается

Выставка «Будпрагрэс-2006» в очередной раз выполнила свою основную и самую главную задачу – собрала под одной крышей представителей строительного бизнеса, специалистов и посетителей. Большое зарубежное представительство, более 8 стран, наглядно демонстрирует интерес у иностранных компаний к нашему рынку, а постоянный рост количества участников – развитие строительной отрасли республики. Но, пожалуй, самое главное то, что «Будпрагрэс» – это еще и площадка для ведения деловых переговоров, налаживания контактов и решения бизнес-задач. В этом с нами полностью согласен заместитель генерального директора выставочной кампании «МинскЭкспо» Владимир Сведченко, который вместе с газетой подводит некоторые итоги работы выставки.

Выставку «Будпрагрэс-2006» открыл новый министр архитектуры и строительства Александр Селезнев. Нам было очень интересно и мы испытывали даже некоторое волнение, как новый министр отнесется к такому мероприятию. В первый же день работы он осмотрел всю выставку и, в частности, экспозицию, которая представлена предприятиями министерства и остался очень доволен. Тем более, что на самом деле было на что посмотреть.

Волновались, конечно, насчет погодных условий, но все обошлось, и те, кто работал на открытых площадках, никаких претензий к нам не имели. В первый же день выставки была отмечена большая посещаемость. Люди приезжали посмотреть на выставленные экспоненты, проконсультироваться со специалистами по каким-то вопросам. Может, и осталось какое-то недовольство у отдельных стендов, но ведь многое зависит и от самой компании, вернее от ее работы и продукции. Те, кто заранее провел рекламную компанию, пригласил свою целевую аудиторию или сделал красочный стенд, сразу оказались в центре внимания. Интерес также играет немаловажную роль. На выставке, на небольшом стенде, порядка 4 кв. метров, была представлена китайская продукция. На этом стенде, по словам других участников, не было отбоя от посетителей.

К сожалению, со стороны администрации футбольного манежа и городской Госавтоинспекции оказалась не решенной проблема транспорта. Сложности возникали с подъездом и парковкой. Удивительно, но при строительстве такого большого здания проектом не предусмотрели большую парковку. Видно, не подумали, что здесь могут проводить не только футбольные зрелища, но и другие мероприятия. Проблема транспорта оказалась нерешенной, несмотря на дополнительно выделенные места под автомобили. ГАИ очень слабо работало. Многие были вынуждены нарушать правила дорожного движения и ставить машины на газон, на футбольное поле. Все это произошло несмотря на то, что мы заранее выслали им письменное обращение.

Тем не менее, я думаю, что все, кто принял участие в выставке останутся довольными: фирмы наглядно продемонстрировали свою продукцию и еще раз заявили о себе. Если, по каким-то причинам, фирма не смогла принять участие или не нашла клиентов и партнеров, мы всегда готовы оказать помощь – предоставить каталог или выслать электронный список участников. «МинскЭкспо» всегда порекомендует вас, найдет клиента. Думаю, что наша строительная отрасль с помощью выставки немножко подрастет и пусть барометр на ясную погоду в нашей строительной индустрии работает исправно.

В 2007 году «Будпрагрэс» отметит свое пятнадцатилетие. Председатель организационного комитета выставки, заместитель министра строительства и архитектуры Леонид Соколовский сделал нам даже замечание. По его словам, выставка созрела, имеет мощь и необходимо искать некую изюминку и вводить в работу выставки что-то новое. Этот сегмент рынка очень сильно расширяется и довольно популярен в стране и за рубежом. Мы уже «отпочковали» от «Будпрагрэса» несколько выставок, в том числе и «Окна. Двери. Крыши». Будем искать что-то новое и к 15-летию сделаем ее более интересной.

©1995-2024 Строительство и недвижимость