В Казахстане открывается Дворец Мира и Согласия

Завершение работ по строительству компанией Foster and Partners Дворца Мира и Согласия в столице Казахстана Астане вылилось в величественную церемонию. Открытие Дворца было приурочено к проведению проводящегося раз в три года Конгрессу глав мировых и традиционных религий. Дворец представляет собой пирамидальное здание высотой 62 метра, спроектированное и построенное менее чем за два года. Это впечатляющее сооружение станет мировым центром примирения различных религий, отказа от насилия и содействия религиозному и общечеловеческому равенству. Здание Дворца, расположенное в центральной части нового административного центра столицы, находится непосредственно у осевой дороги, ведущей из президентского дворца.

Имея современную пирамидальную форму, которая не ассоциируется с какой-либо конкретной религиозной конфессией, здание символизирует собой как духовную историю, восходящую к временам древнего Египта, так и мирное сосуществование народов и религий в настоящем и будущем. Во Дворце будут постоянно проводиться заседания Конгресса. Кроме того, здесь имеется оперный зал на 1500 мест, размещен один из факультетов университета, построены залы заседаний и действует национальный духовный центр. Эта разносторонняя направленность здания объединена во внешней форме правильной пирамиды, высотой 62 м и основанием 62х62 м.

Пройдя международный конкурсный отбор, компания Foster and Partners была выбрана в качестве разработчика места проведения Конгресса в декабре 2004 года. Специалисты компании приняли решение таким образом спроектировать здание, чтобы была возможность устанавливать на месте уже готовые части, блоки и конструкции, изготавливаемые вне места непосредственного строительства в зимние месяцы и устанавливаемые на месте в летние месяцы. Весь процесс строительства, от постановки задач до завершения, занял всего лишь двадцать один месяц.

©1995-2024 Строительство и недвижимость