В Липецкой области будет производиться облицовочный кирпич

Московская компания «Центрстройэкспертиза» закончила сертификацию Керамического завода в г. Данков Липецкой области. По результатам проведенных работ, предприятие получит сертификат соответствия международным стандартам ISO 9000 системы сертификации «Центрстройэкспертиза-Тест», показывающий, что система управления предприятием соответствует требованиям, установленным в стандартах.

Производство кирпича и керамической плитки в г. Данков ведется более 50 лет. В 2000 году на заводе прошла значительная модернизация и почти полное техническое переоснащение. Основное оборудование цехов было поставлено французской фирмой «Серик», вспомогательное – николаевским заводом «Лиман». В самых ближайших планах предприятия – строительство цеха по производству облицовочного кирпича мощностью 40 млн. штук в год. Помимо прочего, новое производство даст возможность создания 90 постоянных рабочих мест.

"В нашем районе имеется месторождение глин хорошего качества, есть газ, вода, трудовые ресурсы. Кроме того, налицо достаточно серьезная потребность прилегающих территорий в качественном кирпиче, - говорит директор завода Игорь Николаевич Гудеев. - Мы намерены привлечь внимание инвесторов к реализации нашего проекта. Однако получить значительные инвестиции (а стоимость проекта по строительству и оснащению нового цеха составляет более 3 миллионов евро), не имея документального подтверждения нашей состоятельности и потенциала завода невозможно. Поэтому, по рекомендации наших партнеров, мы обратились за помощью в проведении сертификации в московский Центр сертификации и лицензирования «Центрстройэкспертиза». Мы уверены, что получение нами сертификата и разрешения на применение знака соответствия системы «Центрстройэкспертиза-Тест» значительно улучшит имидж нашего предприятия. Надеемся, что наша продукция скоро будет востребована не только строительными предприятиями России, но и получит широкую экспортную дорогу в страны Балтии».

Объемы производства кирпича в России в 2005 году впервые превысили уровень в 10 млрд. штук условных кирпичей и достигли, по данным Национального Экспертного Совета по Качеству (НЭСК) 10,7 млрд. штук, что на 11 % больше уровня 2004 года. В I квартале 2006 года объем производства кирпича вырос на 5,2 % по отношению к соответствующему периоду 2005 года и составил 2,2 млрд. штук условных кирпичей (в 2005 году - 2,1 млрд. штук).

©1995-2024 Строительство и недвижимость