«Лучший строительный продукт года» определится 6 сентября

11 августа в Минске состоялась пресс-конференция, посвященная предварительным итогам 3-го ежегодного республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года», который проводится при поддержке двух белорусских министерств: архитектуры и строительства и образования. Его главный организатор – Научно-исследовательский и испытательный центр строительных материалов, являющийся исследовательской базой кафедры «Строительные материалы и изделия» Белорусского национального технического университета. От организаторов в пресс-конференции приняли участие руководитель НИИЦСМ БНТУ Александр Дрозд (на фото), его заместитель Владимир Остапенко, непосредственный куратор конкурса от НИИЦСМ Алексей Смоляков и главный редактор журнала «Мастерская» Александр Патутин.

А. Смоляков привел следующие цифры: после истечения срока приема и рассмотрения заявок к участию в конкурсе допущено 107 организаций и предприятий, заявивших в общей сложности 162 продукта. На количестве конкурсных продуктов сказалось то, что в этот раз были ужесточены требования к потенциальным участникам. В первую очередь это ужесточение, ставшее важной отличительной чертой нынешнего соревнования, коснулось производителей и продавцов тротуарной плитки, теплоизоляционных материалов, сухих строительных смесей.

В НИИЦСМ были проведены испытания конкурсных продуктов, что позволило сравнить их результаты с данными, предоставленными участниками. Примечательно, что конкурсанты проявили неподдельный интерес к этим исследованиям, т.к. в ходе привычных им сертификационных испытаний выясняется просто соответствие характеристик материалов требованиям норм. Цель же конкурсных испытаний – определение максимальных физико-механических показателей материалов, с тем чтобы точно знать, насколько значения этих показателей превосходят нормативные значения. Иными словами, организаторы конкурса пытаются показать, что, образно говоря, запас качества полезен.

В ходе конкурса также реализован проект, имеющий прямое отношение к кафедре «Строительные материалы и изделия». Заинтересованные участники подготовили для нее стенды с образцами и описаниями своей продукции, которые будут использоваться в учебном процессе.

Судя по всему, конкурс этого года вышел на более высокий уровень по сравнению с двумя предыдущими. А подведение его итогов и торжественная церемония награждения победителей состоится 6 сентября в рамках 14-й международной специализированной строительной выставки «Будпрагрэс-2006». К этой дате также приурочен выход в свет каталога под названием «Лучший строительный продукт – 2006». В этом источнике будет исчерпывающая информация по предприятиям-победителям и представленной ими на конкурс продукции. Каталог планируется распространять по линии Минстройархитектуры, а также напрямую для проектных и строительных организаций Беларуси.

©1995-2024 Строительство и недвижимость