Fluor и Project Services помогут России утилизировать ядерные отходы

Компания Fluor Limited, работающая в Великобритании дочерняя компания концерна Fluor Corporation, и подразделение Project Services, входящее в состав компании British Nuclear Group и специализирующееся на утилизации различных отходов, объявили о том, что заключили совместный контракт с российским Фондом по охране окружающей среды в энергетике.

Компании Fluor и Project Services окажут помощь в утилизации списанных военно-морских атомных судов и, соответственно, использованного ядерного топлива, а также в урегулировании ситуации с радиоактивными отходами в районе расположенных на Баренцевом море портов Мурманск и Архангельск.

В соответствии с контрактом, компании Fluor и British Nuclear Group будут координировать свои действия с российской правительственной организацией «Росатом» по строительству собственной структуры для устранения последствий радиологического воздействия на окружающую среду имеющихся в значительном количестве в северо-западном регионе России радиационных веществ.

Деятельность по устранению экологического ущерба в северо-западном регионе России финансируется Фондом по сотрудничеству в защите окружающей среды северных стран (NDEP), управляемого Европейским Банком Реконструкции и Развития (EBRD). Фонд сформирован за счет взносов и пожертвований, которые сделали Канада, Дания, Еврокомиссия, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Россия, Швеция, Великобритания и Бельгия.

Первоначальный объем работ включает: создание компьютерной программы для разработки всестороннего генерального плана, обеспечения управления проектом и технической поддержки усилий российских специалистов по созданию интегрированной рабочей программы по утилизации ядерных подводных лодок и судов технического обеспечения; организацию переработки отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов; экологическое оздоровление загрязненных радиоактивными веществами зон на северо-западе России.

©1995-2024 Строительство и недвижимость