Строительство АЭС в Беларуси может начаться в 2008 году

Беларусь, в случае принятия положительного решения о появлении в республике атомной электростанции, может начать строительство этого объекта не позднее конца 2008 года. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Владимир Семашко в Минске на конференции по вопросам развития энергетики стран СНГ. По его словам, данный энергетический объект должен быть сдан в эксплуатацию к 2015 году. Его мощность составит 1,8-2 тыс. МВт. Семашко отметил, что появление в Беларуси АЭС обусловлено различными причинами, но прежде всего необходимостью обеспечения энергетической безопасности страны.

Он проинформировал, что место расположения атомной станции будет выбрано до конца текущего года. В настоящее время в качестве основных рассматриваются Краснополянская и Шкловская площадки.

В ближайшие полтора года предстоит провести необходимые изыскательские работы, согласовать проект в международных организациях, в том числе в МАГАТЭ. До появления АЭС необходимо будет также принять около 100 нормативных актов, регулирующих ее создание и функционирование.

Как уже сообщалось, стоимость строительства АЭС мощностью 2 тыс. МВт при использовании российских технологий может составить $2,2-2,6 млрд. По информации экспертов, 1 кВт.ч., вырабатываемый на АЭС, будет обходиться в $0,16-0,17. В случае появления станции до 2015 года республика сможет к 2020 году довести долю атомной энергии до 27-30%, на органические и местные виды топлива также будет приходиться по 30%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость