День качества на предприятиях Гомельской области

В конце июня на литейном заводе «Центролит» прошел День качества предприятий Министерства промышленности, расположенных в Гомельской области. В данном регионе их свыше 30. Как отметил начальник управления методологии качества Министерства промышленности Беларуси Николай Олтушец, предприятия области в целом успешно работают над повышением качества и конкурентоспособности, наращивают объемы производства, осваивают новые виды наукоемкой и импортозамещающей продукции. 16 из них внедрили и сертифицировали системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами серии ИСО 9000. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства региона достигла 70,7%.

Многие предприятия активно участвуют в престижных республиканских конкурсах и достойно представляют область. Так, лауреатами Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества являются: РУП «Белорусский металлургический завод», РУП «Речицкий метизный завод», ОАО «Электроаппаратура», РУП «Завод сельскохозяйственного машиностроения» ПО «Гомсельмаш».

Отраслевая премия качества в прошлом году была присуждена четырем предприятиям – РУП «Гомельский завод зерноуборочных комбайнов», РУП «Гомельский завод литья и нормалей», РУП «Гомельский станкостроительный завод имени С.М. Кирова» и РУП «Гомельский литейный завод «Центролит».

Лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» в прошлом году стали консольные горизонтально-фрезерные станки РУП «Гомельский станкостроительный завод им. С.М. Кирова», арматурный прокат для железобетонных конструкций Белорусского металлургического завода, художественное литье для парко-городской архитектуры РУП «Гомельский литейный завод «Центролит».

В 2005 году РУП «Гомельский станкостроительный завод им. С.М. Кирова» и РУП «Гомельский завод станочных узлов» на соответствие требованиям директив Евросоюза по показателям безопасности сертифицировали металлорежущие станки с правом нанесения СЕ маркировки, что увеличивает экспортные возможности указанных предприятий.

Положительные результаты стали возможными во многом благодаря взаимодействию с местными органами власти. Комитетом по экономике Гомельского облисполкома совместно с Министерством промышленности с 1999 года разрабатываются областные программы «Качество». В настоящий момент реализуется программа «Качество» на 2004-2006 годы.

По итогам Дня качества с отраслевыми предприятиями Гомельской области принято решение, в котором отмечены не только положительные результаты, но и имеющиеся недостатки. Руководителям предприятий поручено рассмотреть на заводских Днях качества итоги работы за первое полугодие и определить меры по улучшению работы в данном направлении. В частности – организовать учебу персонала в области управления качеством, окружающей средой и охраной труда на основе международных стандартов серии ИСО 9000, ИСО 14000 и OHSAS 18000.

©1995-2024 Строительство и недвижимость