В Беларуси начинается летняя архитектурная акция студентов

7 июля возьмет старт летняя акция студентов-архитекторов ЛЕТНІКІ-2006. Акция проводится Молодежным общественным объединением «Белорусская ассоциация студентов-архитекторов» совместно с Архитектурным факультетом БНТУ и состоит из трех выездных реставрационно-исследовательских архитектурных лагерей (летников) в Крево, Несвиже и Любче и одного исследовательского похода. Участниками станут около 100 студентов-архитекторов во всей Беларуси.

Нынешний девиз и главная тема акции, которые легли в основу символа нынешнего лета для студентов-архитекторов, – «Человеческая среда как система мест и переходов» – ставит своей задачей экспериментально определить, чем является человеческая среда, какие ее составляющие являются главными, как можно, используя символы прошлого и современные тенденции развития архитектуры, вернуть к жизни исчезающие памятники ландшафта, архитектуры и градостроительства.

Летник в д. Крево «КРЭЎСКІ КÓНЦЭПТ» откроет летнюю акцию 7 июля. Он будет проводиться совместно с местным благотворительным фондом “Кревский замок” под руководством Департамента по охране историко-культурного наследия Министерства культуры. В течение 10 дней студенты будут работать над консервацией руин уникального замка XIV века, принимать меры по защите его от разрушения и подготовке к будущей реставрации. Также студенты примут активное участие в разработке концепций восстановления замка, реконструкции центральной части поселения, изучению красоты руин, благоусройстве кладбища, сборе этнографии и фольклора и др.

Следующий летник – “АЛЬБА”— пройдет в Несвиже с 12 по 21 июля. В этом году это уже 10-й юбилейный лагерь, начиная с 1997 года. Тема этого летника – “Деталь” станет попыткой создания современной архитектуры с учетом местных устоявшихся традиционных деталей в местной архитектуре, раскрытия связи между Несвижем и пригородом Альба. Кроме того студенты будут трудиться над идеями создания гармоничной городской среды города.

Продолжение реставрационных работ на замке XVI века ожидает студентов в лагере “ЛЮБЧА НАД НЕМАНАМ”, который пройдет в начале августа в местечке Любча под Новогрудком совместно с благотворительным фондом “Любчанский замок”. Стоит отметить, что студенты-архитекторы принимают участие в работе по восстановлению замка с самого ее начала в 2003 году. Творческой частью трудовых будней над берегом легендарной реки предусмотрены исследования городской среды и характерных архитектурных деталей для фиксации наиболее важных элементов исторического наследия.

Заключительным мероприятием станет исследовательский поход в северо-западную часть Беларуси с целью изучения малодоступной сельской народной архитектуры, исторической среды и быта.

Предполагается, что итоги акции будут подведены осенью в Республиканском Доме архитектора, где пройдет выставка. Также материалы акции (чертежи, обмеры, рисунки, исследования и пр.) будут изданы отдельным сборником.

©1995-2024 Строительство и недвижимость