ОМК построит «стан-5000» к 2010 году

28 июня в пресс-центре РИА «Новости» прошла пресс-конференция председателя совета директоров Объединенной металлургической компании Анатолия Седых и президента ОМК Владимира Маркина. Встреча с журналистами была посвящена планам компании по развитию комплекса производства труб большого диаметра /ТБД/, сообщает пресс-служба ОМК.

Президент ОМК Владимир Маркин отметил, что сегодня на Выксунском металлургическом заводе создан самый мощный и современный в России комплекс производства труб большого диаметра. ОМК в настоящий момент единственный в России и странах СНГ производитель прямошовных одношовных труб диаметром до 1420 мм и ведущий поставщик труб большого диаметра для магистральных трубопроводов. В 2005 году ОМК произвела 417 тыс. тонн труб большого диаметра. В 2006 году компания планирует выпустить 800 тыс. тонн.

Как сообщил президент ОМК, компания планирует до конца года освоить производство труб для подводных трубопроводов по стандартам DNV, что позволит ОМК участвовать в тендерах на строительство подводной части СЕГ и Штокмановского месторождения. Кроме того, компания планирует до 2008 года нарастить проектные мощности производства ТБД до 2 млн т/год.

Владимир Маркин также представил планы ОМК по строительству металлургического комплекса «стан-5000», мощностью 1.2 млн тонн в год. Сталеплавильное производство будет размещено на Чусовском металлургическом заводе, а сталепрокатное в городе Выкса. «Стан 5000» будет выпускать широкий лист для производства труб диаметром до 1420 мм на Выксунском металлургическом заводе. Марка выпускаемой стали будет достигать значения X 120. Сегодня в российской трубной промышленности эта марка стали не применяется. По словам Владимира Маркина, через несколько лет Газпрому, Транснефти, нефтяным и газовым компаниям потребуется трубы из стали с повышенными потребительскими свойствами. И ОМК к этому готовится – отметил президент ОМК.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых отметил, что компания успешно запустила год назад и уже вывела на проектную мощность линию по производству прямошовных труб диаметра 1420 мм. Также было начато строительство литейно-прокатного комплекса по выпуску труб среднего диаметра. И сегодня ОМК начинает еще более масштабный проект - строительство стана-5000, который позволит полностью обеспечить широким листом производственные линии ВМЗ. Новый стан даст возможность компании управлять качеством и себестоимостью выпускаемой продукции, а также значительно сократит сроки исполнения заказов.

Строительство стана 5000 начнется в первом квартале 2007 года, выпуск первого листа намечен на первый квартал 2010 года. Запуск на проектную мощность этого производства добавит в национальный валовой продукт свыше $1 млрд, кроме того, будут созданы 3000 новых рабочих мест.

©1995-2024 Строительство и недвижимость