Rocket Boomer серии Е обзаводится третьей стрелой

Вскоре после выпуска подземной буровой установки Rocket Boomer E2 компания Atlas Copco увеличила Е-семейство своих машин Rocket Boomer еще на одного члена. Установка Rocket Boomer XE3 обладает всеми характеристиками и возможностями, появившимися с внедрением Rocket Boomer E2 (новая стрела BUT 45, система управления бурением третьего поколения, возможность добавления инструмента быстрого бурения скальной породы СОР 3038), но теперь благодаря добавленной стреле увеличилась область инструментального охвата машины – теперь она составляет 206 м2.

Стрела BUT 45 имеет головку двойного вращения, которая может поворачиваться на 190° вокруг оси стрелы. Это обеспечивает большую подвижность стрелы и головки при проходке тоннеля.

Дополнительные 135° поперечного вращения стрелы и более высокая крепящая способность гарантируют, что потребность в дополнительных перестановках для осуществления поперечных резов и крепежа минимальна. Благодаря увеличению несущей способности стрелы BUT 45 больше оборудования может быть настроено на подачу. Что еще более важно, увеличенная жесткость стрелы делает возможной большую ее досягаемость и более точное позиционирование инструмента, что способствует увеличению области охвата и уменьшению как недо-, так и перебуривания.

Что же касается вышеупомянутой системы управления RCS (Rig Control System), то именно ее продвинутость, которую обеспечивает принадлежность к третьему поколению подобных систем, и позволяет машинам серии Е работать и точнее, и продуктивнее, быть безопаснее.

Кабина любой из машин серии E представляет собой последнее слово в области обеспечения комфорта оператора. Все эти буровые установки оборудованы приспосабливаемыми сиденьями с регулируемыми подлокотниками и пультами управления с большими цветными дисплеями. Широкое переднее окно без видимых элементов обрамления обеспечивает превосходную видимость как при бурении, так и при регулировке инструмента. Звуковой уровень в кабине не превышает 80 децибел. Поддержание температуры на комфортном уровне гарантирует надежный кондиционер.

Буровая установка Rocket Boomer XE3 является очень подходящим для сферы проходки больших туннелей в проектах гражданского строительства оборудованием. В особенности преимущество наличия третьей стрелы удается оценить при однотоннельной проходке, когда каждое сокращение времени бурения позволяет выполнять и перевыполнять нормы проходки.

©1995-2024 Строительство и недвижимость