Подъемно-поворотная метеомачта HiMast

Компания Second Wind (США) объявила о начале своих поставок в Северной Америке 60-метровой метеомачты HiMast - сооружения, рассчитанного на работу в состоянии обледенения и предназначенного для оценки ветрового энергопотенциала. Подъемно-поворотная башня, изготовленная NexGen (Великобритания), характеризуется такими усовершенствованиями, касающимися как ее конструкции, так и ее комплектации, которые делают ее более безопасной и более устойчивой к чрезвычайным погодным ситуациям, чем предыдущие аналоги.

Легковесные трубчатые звенья мачты изготавливаются из стали по спиральной технологии. Это снижает степень передачи ими колебаний и увеличивает устойчивость и прочность конструкции. Кроме того, инновационная спиральная технология изготовления трубчатых звеньев представляет собой ключевой фактор, определяющий способность мачты новой конструкции противостоять ледовой нагрузке.

Нижняя часть мачты высотой 36 метра образована спиральными стальными трубами диаметром 23 см. Остальные 24 метра – это стандартные стальные трубы диаметром 15 см. Все башни серии HiMast разработаны специально для осуществления дистанционного контроля. Каждая из них подверглась интенсивной проверке с использованием специально предназначенного для этого программного обеспечения моделирования.

Дополнительная особенность 60-метрового HiMast - мини-подъемник, используемый для безопасного подъема 15-метрового подъемника. При установке других башен монтажные бригады устанавливают стойки подъемников вручную, что и затруднительно, и опасно. (Принципиально данная инновация в области монтажа HiMast, обеспечивающая безопасность каждого из работающих на площадке, напоминает запуск мощного дизельного двигателя с помощью небольшого бензинового пускателя.)

Инновационным является и способ соединения трубчатых звеньев друг с другом. Данная технология опирается на использование точно приспособленного и подогнанного внутреннего сцепного устройства. Метод обеспечивает аккуратное и надежное безболтовое соединение и легкий демонтаж. Опорная железобетонная плита также полностью переконструирована с учетом возможности установки данной 60-метровой башни – усилено армирование, предусмотрен надежно заанкеренный опорный шарнир. Этот свайный фундамент рассчитан на восприятие вертикальной нагрузки 12 т. Подъемно-поворотная мачта HiMast изготавливается из оцинкованной в горячей ванне стали. Антикоррозийный гарантийный срок составляет 10 лет.

Сonstruction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость